29 марта, 2022 3:28

Экономика Китая серьезно просела: опубликованы данные за полгода

По итогам первых шести месяцев текущего года экономика Китая сократилась на 1,6 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные китайского Национального бюро статистики.

«По предварительным оценкам, валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в первой половине 2020 года составил 45661,4 млрд. юаней, что на 1,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отмечается в сообщении.

Как поясняет бюро, в первой половине 2020 года Китай столкнулся с серьезными проблемами, вызванными вспышкой коронавируса. При этом китайская экономика к концу полугодия постепенно восстановилась.

В отличие от первого квартала (январь—март), когда было зафиксировано сокращение ВВП, во втором квартале (апрель—июнь) ВВП вырос на 3,2%.

South China Morning Post пишет, что китайская экономика может стать первой среди крупных, которая вернется к положительному росту, так как США, Япония и Евросоюз по-прежнему испытывают трудности с разрешением экономических проблем.

По итогам первого квартала 2020 года ВВП Китая сократился впервые с 1976 года, упав на 6,8%. Особенно страдали промышленный сектор, розничная торговля и инвестиции в основной капитал.

Как сообщала группа ИС, Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что сотрудничество с Тайванем увеличит экономическую независимость Америки от Китая.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *