19 марта, 2022 5:37

Как именно Россия будет вмешиваться в президентские выборы в США, — американский аналитик рассказала подробности

С целью влияния на результаты президентских выборов в США, которые пройдут 3 ноября, и углубления раскола в американском обществе, Российская Федерация будет вмешиваться в волеизъявление, используя для этого уже подготовленную сеть фейковых аккаунтов в социальных сетях, доступные для влияния СМИ, организации и лидеров общественного мнения. Об этом пишет ресурс Guildhall.

Как рассказала политический аналитик и стратегический советник Молли МакКью, в США пока недооценивают то, что уже было ранее наработано российскими спецслужбами и агентами их влияния, которые будут просто продолжать двигаться в заданном направлении.

По ее словам, Кремлю удалось создать целую архитектуру нарративов в разных отраслях политики и общественной жизни в США, и они продолжают эффективно ее продвигать и использовать в американском информационном пространстве – социальных сетях, на наработанных площадках в левых и правых СМИ.

«У РФ есть целая сеть прокси в США, которые легко активируются под необходимую информационную кампанию и используются для участия непосредственно в активных мероприятиях, они имеют источники финансирования и доступ к высшим политическим элитами. Весь этот целостный механизм запущен и работает для вмешательства в общественные и политические процессы в США, в том числе он будет использован на выборах», – заявила она.

Molly McKew

«В 2020 году они используют наработанную сеть фейковых аккаунтов в социальных сетях, зарегистрированных не на российские, а на американские IP-адреса, или любые другие прокси-серверы – представители аккаунтов будут выглядеть, как американцы, вступать в дискуссии, внедрять нужные им нарративы, формировать сам дискурс и как следствие общественное мнение. Будут использоваться точки раскола в американском обществе, к примеру, расовые, которые подогреваются повесткой о теориях заговоров в США по типу QAnon. Спецслужбы будут проводить операции взлома дампов электронных ящиков в стиле WikiLeaks, но только раньше это выглядело как «гряз на Клинтон из Москвы», а теперь будет преподноситься, как «грязь на Байдена из Украины». Такими инструментами, вмешательство в избирательный процесс будет направлено и против других противников Кремля, к примеру, против Украины», – отмечает аналитик.

«Без всяких сомнений кибер-операции будут использоваться российскими спецслужбами очень широко и вероятно они будут направлены на инфраструктуру, обеспечивающую избирательный процесс, необходимо нарабатывать механизмы противодействия таким операциям. Против обеих сторон будет задействована технологии рефлексивного контроля, чтобы не дать американцам увидеть, как ими манипулируют извне. Все инструменты направлены на углубление раскола в американском обществе и отвлечение внимания от того, как РФ и Китай меняют этот мир», – подытожила Молли МакКью.

Проверьте

О справедливости легко говорить

„Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. Иммануил …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *