29 марта, 2022 3:33

Как «всемогущая» СБУ и полезные идиоты «спасли» российское ГРУ от позора

Как бы это неприятно ни звучало, но надо отдать должное российским спецслужбам, которые после тотального и, казалось бы, безысходного фиаско в Беларуси с арестом наемников т.н. ЧВК “Вагнер” и затем разгона «зрады» внутри Украины в контексте «слива операции СБУ-ГУР» из ОП, в кротчайшие сроки сориентировались и воплотили в жизнь сценарий, согласно которому СБУ предстала структурой с безграничными возможностями по осуществлению спецопераций на территории любого государства в т.ч. и РФ.

Ставка российских силовиков была предельно простой на первоначальном этапе, обвинить украинские спецслужбы в проведении спецоперации в Беларуси, тем самым сняв с себя ответственность и подозрение в попытке дестабилизации обстановки в РБ, а после приправить эту историю задержанием неких агентов влияния в самой Беларуси.

После провала мероприятий в Беларуси российские спецслужбы историю с «вагнеровцами» начали использовать для раскачивания социально-политической обстановки в Украине, используя концепцию, так любимую украинским обывателем, как «зрада». Но не зашло, хотя тлеющий огонек «зрады» пытаются поддерживать многие «полезные идиоты».

Поэтому, для спасения версии «операция СБУ-ГУР по «вагнеровцам» в Беларуси» сегодня российскими спецслужбами запущена информ-кампания о задержании «группы СБУ» в России, которая «планировала похищение» какого-то «ополченца» Донбасса.

И вот, российские СМИ и в первую очередь говорящие головы, вещают в контексте безграничных возможностей СБУ, в то время как на протяжении 6 лет, в своем и даже нашем информационном пространстве настойчиво культивировали нарратив о немощности украинских силовых структур и их полнейшей деградации.

Так, что теперь получается: россиянам и их адептам нужно срочно, в кротчайшие сроки, изменить свое восприятие СБУ, ГУР, СВР, ССО и резко начать их боятся? Выходит так, иначе, зачем задействована столь серьезная рать в культивации именно этого нарратива?

Подумать только, вот и бывшего напарника Александра Коца, Дмитрия Стешина, такого же сотрудника ГРУ под прикрытием, подключили к этой ретрансляции, в ходе которой он, говорит о: недооценке украинских спецслужб; отмечает, что практически все ликвидированные лидеры “ополчения” были ликвидированы украинскими силовиками; да и вообще – они работают с американцами и пользуются их опытом в подобных операциях.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков вещает о прогрессе украинских спецслужб и ведении параллельно сразу нескольких операций, в Беларуси и России. Тем самым Цеков лишь подтвердил то, что российский нарратив сейчас будет полностью замкнут на объединении этих, якобы, украинских спецопераций.

Даже родственнику конструктора недореспублик Владислава Суркова – Прилепину, дали возможность высказаться по этому вопросу, который и вовсе выдвинул версию, что СБУ может в будущем попытаться похитить первого “премьер-министра” “ДНР” Александра Бородая или “экс-министра обороны” “ДНР” Игоря Стрелкова.

А хорошо нам всем знакомый Александр Коц устрашает своих читателей тем, что СБУ намерено выкрасть одного из фигурантов по делу о сбитом авиалайнере MH-17!

Вы чувствуете, насколько масштабно говорящие головы из РФ, в основном аффилированные ГРУ, разгоняют панику вокруг действий украинских спецслужб?

При этом цель объединения двух «спецопераций украинских спецслужб в РБ и РФ» очень хорошо видна в посыле на российском ресурсе «Фонтанка»: «ФСБ РФ провела спецоперацию по задержанию подозреваемых в похищении главаря боевиков на Донбассе не менее трех недель назад.

Таким образом, спецоперация ФСБ совпала по времени с задержанием в Беларуси наемников ЧВК «Вагнер». То есть наталкивают на мысль, что эта «операция», как и «операция с «вагнеровцами» тоже была «слита». Что сразу уже ретранслировали в украинском медиапространстве хорошо нам известные говорящие головы с таким посылом: «Панове українські розвідники і контррозвідники, а чи не здається вам, що в «контори» і на «острові» останнім часом забагато проколів. Схоже тече і не по дитячому! Я казав давно і повторюся зараз: серед силовиків, а можливо і вище, працює КРИСА!».

Это высказывание говорящих голов автоматически подхватили подконтрольные российским спецслужбам ресурсы, как например «Царьград»: «Срыв спецоперации СБУ в Москве довёл украинского радикала Игоря Мосийчука до истерики. «Похоже, течет, и не по-детски!», — разразился он гневной тирадой в адрес силовиков».

В действительности, украинские спецслужбы, в частности, то же самое СБУ, достаточно эффективно стали работать после проведения чисток в своих рядах. Разумеется не тотальных и абсолютных, но достаточных для повышения эффективной работы по обеспечению внутренней безопасности Украины. И на протяжении всего этого времени, российская пропаганда принижала значение работы наших спецслужб, которые давали одну пощечину за другой российским агентам.

Такая эффективность была обусловлена, в том числе и слаженными действиями всех структур.

Сейчас же наоборот, преувеличение возможностей и угроз, исходящих от украинских спецслужб для России, необходимо как для минимизации эффекта от своих же позорных проколов, создания панических настроений в российском обществе со всей пользой от паники как таковой (ведь теперь во всех бедах можно обвинить руку Киева), так и для создания брожения внутри Украины. Брожения как внутри силовых структур, тем самым дезорганизовав их, так и в разрозненном, ведомом обществе, подливая ему «зраду».

Так что наблюдаем…

Военно-политический обозреватель  Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *