14 марта, 2022 20:51

Коронавирус: куда девать использованные маски и перчатки

В Минприроды рассказали украинцам, как вести себя с использованными масками и перчатками.

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов рекомендуют отходы масок и перчаток складывать в пакет и плотно его завязать и выдержать в домашних условиях около 72 часа. Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский во время брифинга.

«Хочу четко отличить отходы, которые формируются в медицинских учреждениях и они попадают на утилизацию исключительно в лицензированные перерабатывающие предприятия, которые четко контролирует Министерство защиты окружающей среды», — рассказал Абрамовский.

По его словам, такие отходы утилизируются по определенной программе и они не представляют после утилизации угрозы для граждан.

«К нам поступает очень много запросов по обращению с отходами масок и перчаток в домохозяйствах. Мы изучили европейский опыт, приняли решение не регулировать административно этот вопрос, а дать только рекомендации. На самом деле, мы рекомендуем отходы масок и перчаток складывать в пакет, плотно его завязывать и выдержать в домашних условиях около 72 часов», — сказал Абрамовский.

Министр отметил, что это европейский опыт, он себя зарекомендовали, а любые административно-регуляторные меры не дали результатов.

«Также мы рекомендуем, как министерство которое занимается охраной окружающей среды использовать по возможности многократные защитные маски», — добавил Абрамовский.

Как сообщалось, Кабмин одобрил соответствующий законопроект, согласно которому украинцев будут штрафовать за отсутствие масок в общественном месте.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *