17 марта, 2022 9:45

Кулеба: Украина открыта к широким компромиссам, но не пересечет "красных линий" касательно Донбасса

Новости Украины:Украина не пойдет на пересечение своих «красных линий», но открыта к поиску максимально широких компромиссов по ситуации на Донбассе.

Украина открыта к поиску максимально широких компромиссов по ситуации на Донбассе, но не пойдет на пересечение своих «красных линий».

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время совместного брифинга с главой МИДа ФРГ Хайко Маасом.

По словам главы МИДа Украины, примерно месяц назад состоялись консультации министров иностранных дел в «нормандском формате» и, по его словам, эти консультации были бы невозможны, «если бы не эффективная посредническая роль Хайко Мааса, который смог обеспечить, чтобы все четыре стороны присоединились к этому разговору и провели содержательные переговоры».

Президент создал Консультативный совет по делам ветеранов и погибших защитников Украины

«Мы наметили во время той дискуссии ряд вопросов, требующих решения, и с тех пор последовательно и настойчиво ищем решения, которые бы позволили двигаться вперед в мирном урегулировании на Донбассе. В то же время, я хочу это подчеркнуть — (чтобы переговоры — ред.) не приводили к пересечению «красных линий». И уверяю, что Украина открыта к поиску максимально широких компромиссов, но не пойдет на пересечение своих «красных линий», которые касаются национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности», — сказал министр.

Как сообщалось ранее, достижимость «режима тишины» на Донбассе является сложной, но реальной — МИД Германии.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *