16 февраля, 2024 6:42
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Минздрав позвал на работу водителей "скорых" — на минимальную зарплату

В Минздраве готовы помочь предпринимателям, у которых появились проблемы в бизнесе во время карантина и не только, предложив должность водителей на автомобилях скорой помощи.

Об этом заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак рассказала в интервью «Телеграфу».

«В системе Минздрава всегда была проблема с техническим персоналом. Ставка водителя «скорой» — 2500 гривен. Все доплаты, которые удавалось добиться из местных бюджетов, дотягивали зарплату до минимальной (с 1 сентября 2020 года «минималка» составляет 5000 гривен — прим. ред.). Когда больницы стали коммунальными некоммерческими предприятиями, то они могут сами устанавливать уровень заработной платы, в зависимости от ресурса», — объяснила она.

По словам замминистра, на данный момент в системе «экстренки» более 10% должностей водителей являются вакантными, хотя «фактически надо еще больше».

«Например, пока какая-то транспортная компания простаивает, ее работник может сесть на «скорую». У нас есть большая потребность в рабочих профессиях, сантехники, электрики, охрана. Также нужны молодые медработники, работники кухни», — уточнила чиновник.

Больше о текущей ситуации в системе здравоохранения Украины читайте в материале «Телеграфа»: Бесплатной медицины в Украине нет, и никогда не было, — замминистра Ирина Микичак.

Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

В Украине изменили порядок регистрации транспорта: что важно знать

16 декабря Кабинет министров Украины изменил порядок государственной регистрации, перерегистрации и снятия с учета транспортных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *