29 марта, 2022 4:02

На фоне пандемии коронавируса объем мирового долга бьет рекорды

Объем мирового долга в первом квартале 2020 года вырос до $258 трлн., или рекордного 331 процента мирового ВВП, свидетельствуют данные Института международных финансов, сообщает finanz.ru.

«Темпы роста долговой нагрузки ускорились с марта, что в значительной степени объясняется масштабными бюджетными и монетарными мерами поддержки, предпринятыми странами в условиях пандемии», — написали в обзоре директор по исследованиям в области устойчивого развития Эмре Тифтик и экономист Хадиджа Махмуд.

Соотношение мирового долга к ВВП увеличилось на 10 процентных пунктов в первые 3 месяца текущего года, продемонстрировав рекордный квартальный рост. Рост обеспечили преимущественно корпоративные заимствования, и ИМФ ожидает сохранение этого тренда, поскольку центробанки вливают ликвидность, а стоимость заимствований снижается.

Увеличение долга будет вызывать опасения с точки зрения его устойчивости и кредитоспособности государств, однако более чем 92 процента государственных обязательств сохраняют инвестиционный уровень, говорится в обзоре.

Долг развитых стран превысил 392 процента ВВП, увеличившись примерно на 12 процентных пунктов с 2019 года. Их долговая нагрузка составляет более $185 трлн., свидетельствуют данные ИМФ.

Аналогичное соотношение для развивающихся государств, согласно данным института, в первом квартале возросло до рекордных 230 процентов ВВП. При этом из-за ослабления валют EM к доллару объем долга сократился на $700 млрд. — до $72,5 трлн., написали Тифтик и Махмуд.

Напомним, в «Отчете о финансовой стабильности» Нацбанка отмечается, что пандемия коронавируса в мире вызвала стремительное падение глобальной экономики. Наибольшему сокращению подверглись металлургия, сфера услуг, машиностроение, строительство, легкая промышленность и транспортная отрасль.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *