13 марта, 2022 15:24

На Оболонской набережной восстановили крымскотатарский и украинский флаги

На Оболонской набережной активисты с прохожими обновили крымскотатарский и украинский флаги.

В Киеве прошла молодежная акция, в ходе которой на Оболонской набережной были восстановлены крымскотатарский и украинский флаги, общая площадь которых 1650 квадратных метров.

О целях акции корреспонденту Укринформа рассказал один из ее активных участников Арсен Тартан.

«Ровно 10 лет назад мы начали праздновать в Крыму День крымскотатарского флага. Кто-то может подумать, что сегодня праздники не ко времени, что и так трудно, но я напомню, что в гораздо более трудные времена крымскотатарский флаг объединял наших родителей и не позволял забывать, кто мы и откуда родом. Он отождествляет наши ценности и сегодня, когда мы снова должны быть сверхсильными и максимально едиными между собой и с нашим другом — украинским народом, флаг которого тоже прошел путь запрещенного символа свободы», — считает активист.

На восстановление флагов на Оболонской набережной ушло гораздо больше времени, чем рассчитывали активисты, отметил он.

«Красили до самого темна субботы. К нам присоединялись случайные прохожие. Всего активных участников акции было около 60, тех что внес существеннейший вклад — до 30 человек, а тех, кто был с самого начала и до позднего вечера — 5 человек», — рассказал Тартан.

По его словам, самым сложным в организации задуманной идеи оказалось — привлечь к ней максимальное количество людей.

«Только благодаря самоотверженности самых активных участников акции, ее удалось осуществить», — сказал Арсен.

Он не стал выделять какие-то фамилии, считая, что у каждого был свой вклад в общее дело и своя мотивация участвовать в нем.

Сам Тартан считает, что очищенные от травы и обновленные краской флаги на Оболонской набережной — «не просто элементы оформления, а наша с вами борьба».

Всего на приобретение материалов (грунтовка и два слоя покраски) организаторами было потрачено 52 606 грн из добровольных пожертвований на акцию, информация о которых была опубликована в Facebook.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *