30 марта, 2022 21:20

Обнуление Путина: базу данных голосовавших продают в Интернете

В Интернете продают базу данных граждан Российской Федерации, которые принимали участие в голосовании относительно поправок в российскую конституцию. В темном сегменте Сети база данных на 1,1 млн номеров и серий паспортов избирателей продается по $1,5 за каждую строку, оптом — по $1 за строку. Об этом сообщает российское издание «Коммерсантъ».

Издание связалось с продавцом, который заявил, что база «полностью свежая». В условиях повышенного спроса ему удалось продать уже 30 тыс. строк данных. По его словам, сами по себе номера паспортов бесполезны, но в связке с другими данными могут представлять интерес. На основе номеров паспортов злоумышленник предлагает обновить уже имеющиеся у него базы данных под запрос покупателей, например добавить туда имя, СНИЛС и ИНН, данные кредитной истории. Для примера продавец прислал скриншот такой объединенной базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям жертвы.

«Это та же самая база, что распространялась в открытом доступе после расследования «Медузы», содержащая расшифрованные номера паспортов, используемые приложением, разработанным для членов участковых избирательных комиссий, в преддверии голосования по поправкам к Конституции РФ. Из базы удалено около 6 тыс. номеров, которые, вероятно, относятся к недействительным»,— рассказал основатель DeviceLock Ашот Оганесян. Ранее российские власти отрицали утечку данных пользователей на электронном голосовании по Конституции.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее в России сняли документальное кино о протестах против «обнуления» Путина.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *