19 марта, 2022 21:56

«Обнуление Путина» поставило под вопрос рост российской экономики, — Fitch

Реформа Конституции, благодаря которой российский президент Владимир Путин сможет баллотироваться еще на два президентских срока, оставаясь у власти до 2036 года, устраняет краткосрочную политическую неопределенность, но в будущем создаст вызовы для роста экономики. Об этом утверждает международное рейтинговое агентство Fitch, которое подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне «ВВВ» , то есть второй низшей ступени инвестиционной категории, сообщает ресурс finanz.

Российскую экономику отличают «слабые перспективы роста, высокая сырьевая зависимость и слабые показатели корпоративного управления по сравнению со странами-аналогами», констатирует агентство.

По мнению Fitch, наиболее лояльного к Москве агентства, не снижавшего рейтинг России до «мусорного» даже на пике нефтяного кризиса и санкционной войны с Западом, по итогам 2020 года российский ВВП сократится на 5,2%, причем пятую часть спада обеспечит сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Выйти на докризисные уровни экономика сможет в середине 2022-го: ВВП прибавит 3,6% в следующем году и 2,5% — через год.

Долгосрочные перспективы экономического роста в РФ остаются в зоне риска. «Российский электорат 1 июля одобрил поправки в Конституцию, которые Путин предложил в начале 2020 года. В результате обнуления президентских сроков Путин сможет потенциально еще дважды баллотироваться на этот пост после 2024 года», — напоминает Fitch.

«И хотя такой исход ликвидирует политическую краткосрочную политическую неопределенность, продолжающаяся централизация власти в руках Путина усиливает «риск ключевой фигуры» и может создать дополнительные препятствия для решения проблемы слабых институтов, которая тормозит экономический рост и которая привела к росту социальной и протестной активности», — говорится в релизе агентства.

Высокими для России остаются и риски санкций, причем эта угроза увеличивается по мере по мере приближения избирательного цикла в США.

«В последнее время санкции США были направлены на предотвращение завершения строительства газопровода Nord Stream II, но в Конгрессе США остается закон о санкциях, который также может быть нацелен на иностранные инвестиции в суверенный долг в национальной валюте, нефтегазовый сектор, а также финансовые институты, которые, как считается, причастны к вмешательству в выборы», — говорится в комментарии Fitch.

Сроки, форма и фактическое исполнение возможных новых санкций остаются, а жесткие меры, которые бы не позволили правительству обслуживать внешние обязательства или заблокировали бы для банков долларовые расчеты, на данный момент представляются маловероятными.

Финансовую и бюджетную политику, которую проводят Минфин и Банк России, агентство оценивает высоко. «Бюджетное правило» не позволяло рублю укрепляться, когда нефть была дорогой, а в 2020-м, на фоне обвала сырьевых цен, позволило сгладить девальвацию. По итогам первого полугодия ЦБ продал на рынке 11,7 млрд долларов, поддерживая курс и финансируя федеральный бюджет.

Международные резервы России достигли 591 млрд долларов за счет роста цен на золото (22% от резервов), а на конец года их объем составит 570 млрд долларов, прогнозирует Fitch. Дефицит федерального бюджета РФ, по оценке агентства, достигнет 5,1% ВВП по сравнению с профицитом в 1,8% в 2019 году из-за более низких цен на нефть, сокращения добычи сырья, а также антикризисных мер в объеме 3% ВВП.

В следующем году бюджет также будет в большом дефиците (3,2% ВВП) и вернется в близкое к балансу состояние в 2022-м (дефицит 0,8% ВВП).

Напомним, как сообщала группа ИС, в ближайшие годы расходы на Роскосмос, отвечающий в России как за гражданскую космонавтику, так и за оборонные ракетные программы, планируется урезать на 60 млрд. рублей. 

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Серед українських антивакцинаторів назріває розкол. Причина – російські гроші

Проблема фінансування, розподілу пожертв та політичні інтриги розбили на декілька таборів колись єдиний «антиваксівський» рух …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *