29 марта, 2022 4:19

Оккупанты лишили в Крыму прав на собственность почти 4 тысяч человек

Региональный центр прав человека идентифицировал почти 4 тысячи человек, которых лишили права собственности в аннексированном Российской Федерации украинском полуострове Крым. Об этом сообщает Радио.Свобода.

Как сообщил эксперт ЦРЦП Роман Мартыновский, специалистам удалось идентифицировать 3 952 лица, которых считают жертвами права собственности на территории оккупированного полуострова. Речь идет о лицах, у которых были изъяты земельные участки, лишенных права собственности на земельные участки, которые они получили в начале оккупации полуострова.

«Такое лишение права собственности происходило на основании того, что оккупационные органы власти взяли на себя функцию проверки законности предоставления этих земельных участков гражданам Украины, начиная с 2008 по 2010 год. Это основной период, за который люди, получившие земельные участки, были лишены этого права», – сказал Мартыновский.

По его словам, удалось идентифицировать 170 человек в АР Крым и 2 532 – в Севастополе, у которых изъяли участки.

В частности, речь идет и об участках для ведения садоводства, и для индивидуального жилищного строительства, и о землях сельскохозяйственного назначения.

Отметим, что российский президент Владимир Путин в марте расширил перечень территорий, земельные участки, которые не могут быть в собственности у «иностранцев» и «зарубежных юридических лиц» – в список вошло большинство районов аннексированных Крыма и Севастополя, а также Керчь, Ялта, Евпатория и другие прибрежные города полуострова.

Запрет не распространяется всего на три района Крыма – Первомайский, Красногвардейский и Белогорский, так как данные районы не граничат с материковой частью Украины и не имеют выхода к Черному морю. Аналогичным образом в перечень не вошел Верхнесадовский сельский совет в Нахимовском районе Севастополя.

Напомним, как сообщала группа ИС, в то же время компании, помогающие россиянам приобрести вид на жительство за рубежом или второе гражданство, столкнулись с резким повышением спроса на свои услуги.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *