1 марта, 2024 1:54
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Почему Порошенко не закрыл каналы Медведчука? Озвучена версия

Телеканалы, и СМИ, которые продвигали российские нарративы не мешали экс-президенту Украины Петру Порошенку, поскольку этот раздражитель мог быть ему выгоден для мобилизации своего электората.

Такое мнение в интервью «Телеграфу» озвучил политолог Кирилл Сазонов.

На вопрос журналиста о том, что говорит введение президентом Украины в действие решения СНБО о санкциях против главы ОПЗЖ Виктора Медведчука и его партнера Тараса Козака он ответил: «Мы видим процесс очищения украинского информационного пространства от российского влияния».

По его словам, это касается и телеканалов, которые продвигали российские взгляды, и сомнительных телеграмм-каналов.

«Согласитесь, трудно представить себе Москву 1942 года, в которой свободно вещает радио Гебельса, где рассказывают, что с солдатами Вермахта всё не так однозначно — и вообще в СССР внутренний конфликт, а на улицах раздают бесплатную газету «Новости Рейха» с такими же тезисами», — отметил эксперт.

При этом, он удивился, почему только на 7 год войны, при президентстве Зеленского начались такие санкции. 

«Почему эта пропаганда с 2014 года не мешала Порошенко — трудно объяснить. Возможно, именно этот раздражитель был ему выгоден для мобилизации своего электората», — предположил Сазонов.

В то же время, политолог уверен, что — это «игры с огнем» и слишком рискованно использовать такие вещи для внутриполитических целей. «У Зеленского такой стратегии нет, потому он достаточно естественно реагирует на угрозы информационной безопасности Украины», — подчеркнул эксперт.

 Подробнее по теме читайте в материале «Телеграфа»: Шмыгаля сделают громоотводом, решение уже принято… но есть один момент, — политолог Кирилл Сазонов.

Автор: Дмитрий Недилько Редактор ленты новостей Просмотры: 1,648 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

Итоги 11 февраля: новый поворот в деле с "трубой Медведука" и визит Зеленского на передовую Донбасса

Четверг, 11 февраля, когда выявили 5 039 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19, запомнится несколькими событиями. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *