17 марта, 2022 6:49

Полиция раскрыла крупнейшую в Европе сеть фальшивомонетчиков-мафиози: подробности и фото

В Италии разоблачили сеть производителей и распространителей поддельных денег. По мнению полицейских из Европола, афера фальшивомонетчиков была крупнейшей в истории существования денежного знака евро, информирует Сегодня.

«Уголовная сеть, разоблаченная в Италии, производила 25% всех поддельных банкнот евро, обнаруженных в обращении. Эта сеть, возможно, крупнейшая сеть из всех, которые когда-либо действовали с момента введения евро», — говорится в официальном заявлении полицейских.

В операции по разоблачению группировки принимали участие стражи порядка из Италии, Бельгии и Франции, а Европол оказывал помощь в обмене информацией, координации действий и аналитической работе.

Расследование началось в октябре 2017 года, когда в итальянском городе Беневенто изъяли крупную партию фальшивых банкнот номиналом в 50 евро. Тогда полиция обратила внимание на то, что подделки были изготовлены с использованием сложных методов печати, на качественном оборудовании и материалах, с хорошим знанием тонкостей, воссоздав все важные отметки, которые используются для защитной маркировки настоящих банкнот.

В феврале 2018 года в Неаполе обнаружили еще 450 тысяч поддельных банкнот номиналом 50 и 100 евро, спрятанных в цистернах. А в июле 2018 года в Ломбардии обнаружили партию поддельных монет.

Дальнейшие следственные действия в координации с Европолом помогли разоблачить сеть фальшивомонетчиков, и 15 июля были арестованы 44 подозреваемых, а также заморожены активы на общую сумму в восемь миллионов евро, в том числе 50 квартир, восемь производственных помещений, две фермы и 10 компаний в различных сферах.

В полиции подозревают, что за годы своей «работы» фальшивомонетчики изготовили и распространили более трех миллионов поддельных банкнот на общую сумму более 233 млн евро.

Глава сети занимался подделкой денег более 20 лет, и не только их изготовлением, но и распространением в ЕС.

Расследование установило, что он связан с итальянской мафиозной группой Camorra.

Напомним, как сообщала группа ИС, итальянская полиция задержала самую крупную в истории партию амфетамина весом 14 тонн, который был произведен боевиками ИГИЛ в Сирии.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *