17 марта, 2022 10:01

Путин затеял опасную авантюру с коронавирусной вакциной — СМИ

Вчера президент России Владимир Путин объявил о «победе» над коронавирусом: была одобрена новая вакцина против Covid-19, а в октябре начнется массовая вакцинация. Назвав ее «достаточно эффективной», российский нацлидер, что она прошла все необходимые проверки. А в случае, если остались сомнения, он заверил население, что его дочь уже получила данную прививку.

Неудивительно, что все эти утверждения весьма сомнительны. Фактически, российское правительство обошло стороной надлежащие испытания своей вакцины на безопасность и эффективность, которая была одобрена всего после двух месяцев испытаний на людях. Это не только безрассудное и глупое решение, но и массовая вакцинация неправильно протестированной вакциной глубоко неэтично, пишет в своей статье сайт UnHerd.

Мотивация кажется, в первую очередь, политической. Называя вакцину «Спутник V», явный намек на первые советские космические спутники в 1957 году, Россия вступает в гонку вакцинных вооружений, напоминающую холодную войну. Спутник стал для Советского Союза крупной моральной победой над США, и Путин надеется воспользоваться чем-то подобным. В конце концов, это лидер, чьи рейтинги в этом году упали до рекордно низкого уровня, и остановка пандемии Covid-19 с помощью первой в мире вакцины имеет очевидный политический потенциал.

О российской вакцине известно не так много, потому что по загадочным причинам в научной литературе о ней не было опубликовано ничего. Насколько можно судить, это, по-видимому, вакцина «прайм-буст», основанная на последовательной инокуляции двух разных рекомбинантов белка-шипа SARS-CoV-2, интегрированных в векторы аденовируса серотипа 9 и 26 соответственно.

Хотя другие основные вакцины этого типа в настоящее время находятся в стадии разработки, ни одна из них не доступна для широкой публики, поскольку эта технология остается в значительной степени непроверенной. Таким образом, существует реальный риск того, что российская вакцина может вызвать неожиданные проблемы.

В массовом масштабе эта вакцина может привести к тому, что неприемлемо высокая доля вакцинированного населения будет испытывать серьезные побочные эффекты. Однако большее беспокойство вызывает то, что вакцина вызывает редкое явление, называемое антителозависимым усилением (АЗУ), когда привитые люди испытывают более серьезные симптомы болезни при заражении, а не получают защиту.

Любые серьезные побочные эффекты или АЗУ в российской кампании вакцинации будут иметь катастрофические последствия как из-за их негативного воздействия на здоровье людей, так и потому, что они могут еще больше подорвать признание вакцины среди населения.

Несмотря на актуальность пандемии Covid-19, введение потенциально небезопасной вакцины чрезвычайно рискованно. И даже если вакцина окажется успешной, вряд ли она спасет много жизней в краткосрочной перспективе, так как маловероятно, что она будет введена в первую очередь людям, наиболее подверженным риску Covid-19.

Более того, независимо от того, окупится ли российская игра или нет, она отбросит мир на десятилетия назад с точки зрения медицинской этики и создаст прецедент для поспешной разработки потенциально небезопасных вакцин и лекарств, и все это принесет очень сомнительную потенциальную пользу для здоровья человека.

Перевод группы «ИС»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *