26 марта, 2022 1:46

Россия игнорирует Женевскую конвенцию, плюя на права людей в Крыму

После оккупации в 2014 году Крымского полуострова, Российская Федерация как нарушала, так и продолжает нарушать множество международных нормативно-правовых актов, созданных для защиты прав человека во время оккупации. В частности, Женевскую конвенцию IV о защите гражданского населения во время войны, датированную 1949 годом, которая с 1993 года обязательна к исполнению для всех стран, вовлеченных в военный конфликт, пишет ресурс Newssky.

Статья 51 права Женевы гласит, что держава-оккупант не имеет права на принуждение покровительствуемых лиц служить в её вооруженных или вспомогательных силах. Кроме того, запрещается также всякого рода давление либо пропаганда добровольного поступления в армию.

Что же делает Россия? Чуть ли не с первого дня аннексии Крыма проводится активный призыв жителей в постоянную армию и пропаганда службы в вооруженных силах и ФСБ.

Ещё страшнее выглядит «калибровка мозгов» детям, пропитанная неискоренимым «духом патриотизма». Среди школьников специально проводятся военные игры, а на парадах во всей красе постоянно выставляется техника Вооруженных сил. Кроме того, сейчас довольно трудно не встретить прямо на улицах полуострова новинки российского вооружения, болезненно привлекающие детей своей боевой мощью.

Большая роль в процессе «промывки сознания» населения Крыма играют СМИ. Очень часто на центральном крымском телевидении крутят сюжеты, акцентируя внимание на детях, восторгающихся военной техникой и желанием служить в войсках. Например, во время празднования в оккупированном Севастополе дня ВМФ РФ к процессу власти привлекли множество детей, которые, по словам местных и федеральных каналов «могли и внутри и снаружи осмотреть военную технику».

Но это далеко не все нарушения со стороны России. Статья 55 Женевской конвенции гласит, что оккупирующая держава обязана обеспечить снабжение гражданского населения продовольствием и санитарными материалами.

СМИ не единожды публиковали информацию о тяжелейших проблемах в Крыму с водой, а также с некачественными продуктами питания, сбываемыми с «материка» из складских остатков. В частности, проблема с водой на полуострове стоит в первом ряду — варварское истощение оккупантами природных резервуаров, куда сливают свои отходы все, кому не лень, уже привело к распространению среди местного населения давно забытых хронических заболеваний. Россия, несмотря на продолжающуюся оккупацию с её стороны, винит в возникновении данной проблемы…Украину! Всё из-за перекрытия Северо-Крымского канала, который обеспечивал жителей водой — утверждают разграбившие Крым оккупанты.

Однако РФ не желает признавать тот факт, что именно её действия привели к аннексии, а значит, по международным законам обеспечение населения жизненно необходимым ресурсом с того самого момента легло именно на её плечи, как захватчицы.

Касательно продуктов также вспыхивало немало скандалов. Около половины всех продуктов, завозимых в Крым из России, оказываются некачественными или даже просроченными. Часть из них, как поговаривают, немало времени пролежало на азиатских и московских пищевых свалках. При этом такие продукты попадают не только на прилавки магазинов, но чаще в больницы и школы — по непрозрачным контрактам.

В статье 56 Женевской конвенции чётко прописано, что держава-оккупант должна обеспечивать и поддерживать при помощи всех имеющихся у неё средств деятельность санитарных и больничных учреждений. В том числе и делать всё необходимое для борьбы с распространением заразных заболеваний и эпидемий.

Что ж, из принятых мер во время распространения эпидемии коронавируса, которые наиболее чётко врезались в память, стоит отметить: проведение парада в честь 9 мая, голосование за «обнуление» Путина и праздник в честь Дня ВМФ. Помимо этого, были конечно же приняты и другие важные «меры» в виде мероприятий с огромным количеством людей. Нынешняя вспышка коронавируса на полуострове — полностью на совести оккупационной администрации, привыкшей жить на откатах безответственных хозяев гостиниц…

Как видим, ситуация с угрозой COVID-19 как нельзя красочнее показывает отношение России к нормам Женевской конвенции. Больницы переполнены, медики не получают элементарных средств защиты, как маски, перчатки, халаты, проводятся массовые мероприятия. И при этом оккупант продолжает всеми своими действиями посылать международное право к чёрту.

Ну а чтобы «не мешали», в ноябре 2019 года РФ фактически вышла из конвенции. Это случилось после того, как Генсек ООН Гутерриш представил доклад, в котором ООН констатирует нарушения Россией правил Женевы.

Только остаётся одна небольшая загвоздка — даже после выхода, РФ все равно обязана соблюдать правила конвенции. Так как Женевская конвенция IV 1949 года включена СБ ООН в состав обычных норм международного права, как это было упомянуто выше, то неважно, есть подпись этого государства под конвенцией или нет. Этот международный нормативно-правовой акт обязателен для исполнения.

Как итог, ничего не меняется — Россия должна соблюдать правила, которых не собирается выполнять, а страдают мирные жители Крыма. Без воды и нормальных продуктов, без медицины, но зато с «патриотическим духом», парадами обездоленных детей, и их «будущим» в разбойной армии РФ.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *