29 марта, 2022 5:02

Рубль упал до двухнедельного минимума: названа причина

Российский рубль и государственные облигации РФ падают на Московской бирже в четверг, 20 августа, вслед за валютами и фондовыми индексами развивающихся стран.

Курс доллара с расчетами «завтра» вырос на 70 копеек — до отметки 74 рубля, а ранее в ходе торгов поднимался до 74,0475 рубля — максимума с 3 августа. Евро прибавляет 75 копеек и торгуется по 87,4950 рубля — в 50 копейках от нового пика с конца марта, пишет finanz.ru.

Дешевеют большинство выпусков облигаций федерального займа, а индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, снижается на 0,12 процента — до 153,67 пункта. Рынок акций теряет 1,08 процента по индексу МосБиржи и 2,18 процента по долларовому индексу РТС.

Сырьевые активы и рынки EM дружно сдают позиции к доллару после публикации протоколов июльского заседания Федеральной резервной системы США. В документе американский Центробанк отмечает, что «продолжающийся кризис здравоохранения может оказать сильное негативное влияние на экономическую активность, занятость и инфляцию в краткосрочной перспективе и создает значительные риски для перспектив экономике в среднесрочной».

При этом ФРС по-прежнему не видит необходимости переходить к контролю за доходностью американского госдолга, скупая бумаги в неограниченном объеме — так, чтобы поддерживать ставки на заранее заданном уровне.

Индекс доллара во вторник, 18 августа, показал максимальный за два месяца рост — на 0,7 процента — и прибавляет еще 0,17 процента в четверг. Нефть Brent дешевеет на 1,08 процента — до 44,88 доллара за баррель. Фьючерсы на золото снижаются на 1,75 процента — до 1935 доллара за тройскую унцию.

Эксперты отмечают, что не дав ответ рынкам по поводу своей долгосрочной стратегии, ФРС усилила негативный эффект рядом предостережений. Во-первых, это новый виток политического обострения между Вашингтоном и Пекином, во-вторых, продолжающаяся эпидемия COVID-19.

Как сообщала группа ИС, цены на нефть сегодня падали на фоне усиливающихся сомнений в восстановлении спроса после публикации протокола июльского заседания ФРС.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *