15 марта, 2022 8:31

Совбез ООН принял решение о механизме оказания гумпомощи Сирии

В субботу, 12 июля, Совет Безопасности ООН принял резолюцию Бельгии и Германии по продлению на год трансграничного механизма оказания гуманитарной помощи Сирии через один КПП на границе с Турцией «Баб Аль-Хава». Об этом сообщил председательствующий в Совбезе в июле постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген.

По его словам, за резолюцию проголосовали 12 членов Совета, Россия, Китай и Доминикана воздержались.

Согласно тексту резолюции, Совбез ООН постановляет продлить действие решений, содержащихся в пунктах 2 и 3 резолюции 2165 от 2014 года СБ на 12 месяцев до 10 июля 2021 года, исключив КПП «Эль-Ярубия», «Аль-Рамата» и «Баб Аль-Салам».

В документе отмечается, что гуманитарная ситуация в Сирии продолжает представлять угрозу миру и безопасности в регионе.

Напомним, 7 июля Россия и Китай заветировали первый вариант проекта Германии и Бельгии, которые предлагали продление механизма трансграничной помощи на год, до 10 июля 2021 года, через два погранперехода «Баб Аль-Салам» и «Баб Аль-Хава». В свою очередь после голосования Россия внесла на рассмотрение в СБ альтернативный проект о доставке гумпомощи на полгода до 10 января 2021 года, ограничив при этом количество действующих пропускных пунктов одним — «Баб Аль-Хава». 8 июля российский документ также был ветирован.

10 июля Россия и Китай вновь наложили вето на второй проект резолюции СБ ООН Германии и Бельгии по продлению механизма трансграничной помощи на полгода — до 10 января 2021 года — через два КПП «Баб Аль-Салам» и «Баб Аль-Хава». Второй российский проект по продлению механизма на год через один погранпереход также не набрал необходимое для принятия числа голосов.

После этого Бельгия и Китай подготовили третий вариант проекта резолюции.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *