30 марта, 2022 21:43

США и Япония создадут группировку спутников для укрепления ПРО — СМИ

К середине 2020-х годов США и Япония намерены развернуть обширную сеть миниатюрных низкоорбитальных спутников для обнаружения и отслеживания ракет следующего поколения, в том числе использующих гиперзвуковые технологии, сообщила газета Nikkei.

Как ожидается, реализация проекта обойдется примерно в 9 млрд. долларов, а стороны в ближайшее время выработают детали сотрудничества. США планируют запустить около тысячи небольших аппаратов наблюдения на орбиту высотой от 300 до 1 тысячи км. При этом 200 из них оснастят инфракрасными датчиками для обнаружения ракет. Первые 30 экспериментальных спутников будут запущены в 2022 году.

Япония, как отмечает издание, намерена присоединиться к их разработке и предложить свои технологии миниатюризации и разработки сенсоров. Также Токио будет заниматься частичным финансированием проекта. Нынешняя американская сеть раннего спутникового обнаружения, на которую полагается Япония, работает на высоте порядка 36 тысяч км, что делает ее наряду с наземными радарами малоэффективной против ракет с изменяемой траекторией полета или гиперзвукового оружия.

Новая группировка низкоорбитальных аппаратов сможет восполнить пробел в системе ПРО и позволит Японии и США активизировать обмен разведывательными данными.

Главным фактором, повлиявшим на решение о запуске проекта, стал прогресс в ракетных разработках со стороны Китая, России и КНДР. В частности, Китай сейчас располагает примерно 2 тысячами ракет средней дальности, которые способны поразить Японию. Кроме того, эксперты утверждают, что КНР обладает сотнями ядерных боеголовок и в ближайшие годы будет наращивать этот арсенал.

В настоящее время Япония применяет двухуровневую систему ПРО. Оснащенные комплексами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета.

Как сообщала группа ИС, США рассматривают возможность размещения ракет средней дальности в Азиатском регионе, в том числе в Японии. Об этом заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *