17 марта, 2022 6:36

Кабмин решил, кто сможет не платить за проезд по дорогам, построенным по концессии

Дороги в концессии предполагают бесплатный проезд в ряде случаев, но концессионеру должны выплатить возмещение.

14 января вступил в силу новый Порядок бесплатного проезда по автомобильным дорогам, построенным на условиях концессии, который утвержден постановлением Кабмина от  5 января 2021 г. № 11.

Также Кабмин решил, как рассчитывать размер возмещения концессионеру.

Так, бесплатный проезд предусмотрен для:

транспорта физлиц, ФЛП, юрлиц независимо от формы собственности, который используется ими при возникновении стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии, эпизоотии в течение периода их действия. Такие лица должны обратиться к концессионеру; транспорта, который используют органы государственной власти, подразделения Минобороны, Госпогранслужбы, Национальной гвардии, Национальной полиции, ГСЧС и скорой медицинской помощи. Условия проезда определяются концессионером в соответствии с концессионным договором; дополнительных категорий транспортных средств, определенных в концессионном договоре. При этом концессионер не имеет права на дополнительное возмещение.

За период бесплатного проезда во время стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии, эпизоотии концессионеру возмещают часть расходов на:

эксплуатацию и содержание автомобильной дороги; обслуживание кредитов, не покрытых за счет платы за эксплуатационную готовность или платы за разовый проезд по дороге.

Размер возмещения не учитывает доходов, не полученных концессионером за период бесплатного проезда во время стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии, эпизоотии.

Он рассчитывается при подготовке предложений по осуществлению государственно-частного партнерства на условиях концессии по строительству и эксплуатации автомобильной дороги и учитывается при определении предельного размера платы за эксплуатационную готовность, платы за разовый проезд по указанной дороге и финансовых показателей проекта.

Как ранее писала «Юридическая практика», электронную торговую систему для концессии запустят в 2021 году.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *