29 марта, 2022 5:19

США могут ввести новые санкции против России: подробности

Если Кремль откажется соблюдать восстанавливаемый режим санкций ООН в отношении Ирана, то США введут ограничения и в отношении Российской Федерации. Об этом заявил Государственный секретарь США Майк Помпео в эфире телеканала Fox News, сообщают Факты.

«Мы уже делали это, когда мы видели, когда страны нарушали действующие американские санкции, мы каждую страну приводили к ответственности за это и мы будем делать так же в отношении более широких санкций ООН», — сказал американский дипломат.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что поручил Госсекретарю Майку Помпео уведомить ООН о намерении восстановить все санкции против Ирана.

В ближайшие дни Помпео посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и уведомит Совбез о возвращении ограничений.

Санкции вступят в силу через 30 дней после извещения СБ ООН.

Как известно, санкции против Ирана были отменены в рамках «ядерной сделки», из которой Соединенные Штаты вышли в одностороннем порядке в 2019 году.

Сама «ядерная сделка» с Ираном была заключена в 2015 году между Ираном и США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией. Договор предусматривал ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны.

При этом ее условия предусматривали, что отдельный участник сделки может восстановить санкции ООН в отношении Ирана в полном объеме, если сочтет, что условия сделки нарушены.

Несмотря на выход США из сделки в 2018 году, в Вашингтоне заявили о сохранении за собой права в качестве участвующего члена сделки в соответствии с резолюцией 2231 Совбеза ООН, которая ее утвердила.

Напомним, как сообщала группа ИС, Совет безопасности ООН отклонил предложение Соединенных Штатов Америки продлить истекающий в октябре запрет на торговлю оружием с Ираном. За продление эмбарго проголосовали только США и Доминиканская республика, а против – КНР и Россия. В свою очередь, Соединенные Штаты Америки планируют восстановить санкции против Ирана.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *