17 марта, 2022 10:09

США решили закрыть свое консульство в китайском Ухане — AP

Власти США приняли решение не возобновлять работу консульства США в Ухане. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя администрации президента США Дональда Трампа.

По словам источника АP, такой шаг со стороны властей США объясняется стремлением предупредить возможные ответные меры со стороны правительства КНР. Работа консульства США в Ухане была приостановлена в январе текущего года на фоне распространения нового коронавируса.

Агентство Reuters ранее отмечало, что Китай рассматривает возможность закрытия американского консульства в ответ на требование Вашингтона закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне.

Как сообщала группа ИС, китайский МИД сообщил о том, что власти США потребовали закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус заявила, что это решение о закрытии дипломатического учреждения Китая в Хьюстоне принято «для того, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и личные данные американцев».

Напомним, США ввели санкции еще против 33 компаний из Китая, их обвиняют в связях с изготовлением оружия массового уничтожения, а также в связи с преследованием этнического меньшинства Китая — уйгуров.

После того как президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях в отношении Китая за нарушения прав уйгуров, он очередной раз высказался о политике страны в отношении Китая.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *