29 марта, 2022 5:24

Степанов: 20-25% результатов ПЦР-тестирования могут быть ложноотрицательными

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов 26 июля провел брифинг по ситуации с коронавирусом, в ходе которого рассказал об особенностях ПЦР-тестирования.

«Для ПЦР-тестирования берется мазок с ротоглотки. В случае, если вирус не сконцентрировался в нижних отделениях дыхательного тракта, результат этого теста может быть ложноотрицательным. На правдивость результата также влияет соблюдение условий отбора и транспортирования биологического материала в лабораторию. По разным данным, около 20-25% результатов ПЦР-тестирования могут быть ложноотрицательными», — сказал Степанов. 

Отмечается, что за минувшие сутки зафиксировано 920 случаев заболевания на коронавирусную болезнь, из 67 детей и 63 медработника. Госпитализировано 174 человека.   

За сутки выздоровело 310 человек, умерло — 15. 

За сутки проведено 17 717 тестирований из которых 12 559 — методом ПЦР.

Наибольшее количество заболевших зарегистрировано во Львовской (130), Ивано-Франковской (88) и Закарпатской (67) областях, а также в городе Киев (95). 

В Украине будут по-новому лечить COVID-19

Минздрав отмечает, что благодаря соблюдению простых правил можно существенно снизить риски инфицирования COVID-19: необходимо надевать маски в публичных местах и транспорте, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *