17 марта, 2022 10:11

Super Tucano на острие информационной войны против Украины

На прошлой неделе произошло событие, лишний раз демонстрирующее, что Украина и все вопросы, связанные с нашей страной, являются основной темой для информационных манипуляций наших гибридных соседей. Так, 9 августа, российский информационный ресурс так называемого “серого сегмента” “Репортер” опубликовал статью, посвященную тому, что в Украине было якобы принято решение заменить истребители МиГ-29, Су-27, а также штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24 на бразильские турбовинтовые штурмовики Embraer EMB-314 Super Tucano.

Еще раз повторю, новость была опубликована ресурсом “серого сегмента”, через который обычно проводятся вбросы второсортных фейков. Распространение этой новости проводилось при поддержке не менее подозрительных по качеству контентна информационных площадок российского сегмента, таких как aviapotr.ru, aex.ru, utro.ru и прочих.

Несмотря на явно фейковую составляющую, причем крайне низкого качества, новость, 14 августа Воздушные Силы ВС Украины решили официально опровергнуть данную информацию.

Собственно, что же это было и о чем вот это вот все нам говорит?

Прежде всего, в очередной раз мы с вами убедились в том, что реакция тех или иных органов, силовых структур и блоков на откровенные гибридные фейки запаздывает. Первичный вброс про Embraer EMB-314 Super Tucano был осуществлен 9 августа, а ответная реакция ВС ВСУ поступила лишь 14 августа.

Весьма актуален и другой вопрос, а стоило ли вообще реагировать? С учетом того, что для вброса использовался ресурс “серого сегмента”, а не СМИ категории «Б» или вовсе «А», то понятное дело, что ориентирован он был, в первую очередь, на низшую читательскую аудиторию, а не экспертную, аналитическую среду.

Выходит, что ВС ВСУ не только с запозданием опровергли фейк, но и популяризировали его, будучи площадкой более высокой категории, в более высших по интеллектуальной составляющей слоях. Выглядит не самым лучшим образом, однако, как говорится, нет худа, без добра.

Тот факт, что российские информационные площадки продолжают штурмовать тему Embraer EMB-314 Super Tucano, говорит о том, что их и вправду беспокоит перспектива подобной закупки для ВС ВСУ. В данном случае российский фейк был нацелен на то, чтобы принизить значимость ВС ВСУ, которые будут вооружать турбовинтовыми штурмовиками вместо полноценных реактивных истребителей. Такой информационный финт создает подсознательную деморализацию при любом упоминании и без того довольно скандального Super Tucano.

Отмечу, что Super Tucano — это штурмовик, который занимает совершенно отдельную нишу, не претендующую на лавры полноценных реактивных истребителей и даже реактивных учебно-боевых самолетов.

Для россиян, у которых, кстати, нет отечественных аналогов Super Tucano, этот штурмовик может создать большую головную боль, поскольку при правильном использовании этого “адского кукурузника”, его широчайшая номенклатура боеприпасов, не попадающая под действие Минских соглашений, может оказаться неприятным сюрпризом для оккупационных войск.

Разумеется, это все разговоры в формате теории, но в этом направлении наши гибридные антагонисты думают наперед, а потому всячески стараются нивелировать и дискредитировать Super Tucano в информационном пространстве.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *