17 марта, 2022 10:20

В России констатировали падение экономики почти на 10 процентов

В июне падение ВВП России составило 6,4 процента в годовом выражении после 10,7 процента в мае. За II квартал спад составил 9,6 процента, что близко к прогнозу. Об этом говорится в обзоре «Картина деловой активности за июнь 2020 года», подготовленном Минэкономразвития РФ, пишет finanz.ru.

«По оценке Минэкономразвития России, в июне 2020 г. продолжилось улучшение динамики ВВП — спад сократился до -6,4% в годовом выражении по сравнению с -10,7% в мае и -12% в апреле. В целом за II квартал 2020 г. снижение ВВП оценивается на уровне -9,6% в годовом выражении, что близко к предварительными оценкам Минэкономразвития России, сформированным в рамках подготовки сценарных условий прогноза социально-экономического развития», — говорится в документе.

Добывающий комплекс и связанные с ним отрасли в июне по-прежнему вносили отрицательный вклад в динамику ВВП. Из-за снижения добычи в нефтегазовом комплексе ситуация с грузооборотом транспорта была сопоставима с прошлым месяцем (-9,5% в годовом выражении и -9,3% соответственно), при этом ухудшение динамики наблюдалось как в железнодорожных перевозках нефтяных грузов, так и в трубопроводном транспорте.

Отмечается, что показатели потребительского рынка ожидаемо в июне находились ниже уровней прошлого года, сдерживающее влияние на их восстановление оказывает снижение реальных располагаемых доходов населения во втором квартале.

Напомним, экспортные доходы экономики РФ по итогам апреля-июня упали шестой квартал подряд и стали минимальными с 2005 года, следует из данных Центробанка России по платежному балансу страны.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *