29 марта, 2022 6:17

В России власти очередной раз заявили о необходимости введения госуправления Интернетом

Государство должно иметь право и реальную возможность управлять информационным пространством. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Для России этот вопрос имеет принципиальное значение», — написал он в Facebook, добавив, что контроль над Интернетом является одним из признаков суверенитета, сообщает finanz.ru.

Сейчас, по словам Медведева, работа сети находится под контролем США, в том числе управление доменными именами и определение IP.

«Так сложилось, но так быть не должно. Последние решения администрации Дональда Трампа в отношении владельцев социальных сервисов и видеоприложений из КНР показывают, что США намерены и дальше жестко проводить свою политику в Интернете в своих интересах», — подчеркнул Медведев.

Россия, по его словам, считает нужным «ускорить обсуждение общих подходов к системе управления Интернетом на международных площадках, включая ООН». При этом в РФ в подходы к госконтролю за сетью определены в разработанной концепции безопасного функционирования и развития интернета, — напомнил Медведев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин еще в ноябре 2017 года потребовал заняться разработкой автономных систем управления интернетом, которые бы избавили сеть от «доминирования» США.

В дальнейшем появился закон «о суверенном интернете», который требует не только обеспечить возможность автономной работы Рунета и минимизировать передачу данных за рубеж, но и вводит жесткий контроль за трафиком внутри РФ, расширяя функции Роскомнадзора.

Так, согласно проекту, весь трафик внутри России должен проходить через точки обмена, одобренные РКН. Для этого мобильные операторы и интернет-провайдеры должны установить на своих сетях оборудование, с помощью которого ведомство сможет вмешиваться в потоки трафика, а также блокировать запрещенные ресурсы.

Подготовка инфраструктуры к реализации закона «о суверенном интернете» будет закончена до конца следующего года, объявил в конце июля Роскомнадзор.

В феврале 2019 года Путин заявил, что интернет является изобретением спецслужб Запада, которые «там сидят и все слушают и накапливают оборонную информацию».

Ранее группа «ИС» сообщала, что большинство россиян поддерживает изоляцию от мирового Интернета.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *