18 марта, 2022 3:13

В США разоблачен бывший офицер ЦРУ, работавший на китайскую разведку

Согласно обнародованным в понедельник документам, бывший офицер ЦРУ и лингвист по контракту с ФБР был обвинен в шпионаже в пользу Китая.

67-летний Александр Юк Чинг Ма был арестован на прошлой неделе после операции под прикрытием, в ходе которой, он принял тысячи долларов наличными в обмен на свою шпионскую деятельность, передает издание TIME.

ФБР обвиняет Ма, работавшего на ЦРУ с 1982 по 1989 год, в раскрытии государственных секретов по крайней мере пяти офицерам китайской разведки в номере отеля в Гонконге в течение трех дней в марте 2001 года. Эти секреты включали информацию об источниках ЦРУ, а также активы, международные операции, методы безопасной связи и операционные методы торговли.

Ма поддерживал связь с китайскими разведчиками после того, как в 2004 году он присоединился к ФБР в качестве лингвиста по контракту, после чего он использовал свой рабочий компьютер для копирования изображений документов, связанных с исследованиями ракет и систем вооружения.

По словам прокуратуры, в течение следующих нескольких лет он неоднократно приносил цифровую камеру в безопасное рабочее место ФБР и фотографировал переводческие документы, а также украл секретные записи, которые он брал с собой в Азию.

Министерство юстиции утверждает, что Ма и его сообщник также помогали китайским разведчикам идентифицировать предполагаемые источники информации. В какой-то момент, согласно письменным показаниям ФБР, Ма получил электронное письмо от представителя китайской разведки, в котором в качестве приложения была фотография пяти щенков, сидящих на скамейке в парке. ФБР считает, что фотография была предназначена для того, чтобы Ма устроил так, чтобы его родственник и бывший коллега ЦРУ предоставили информацию о пяти людях, которые подозревались в осведомленности.

Тайное расследование ФБР началось в январе 2019 года, когда оперативник, выдававший себя за офицера китайской разведки, встретился с Ма в его офисе в Гонолулу, показал ему видеозапись встречи 2001 года в Гонконге и попросил помощи в установлении личности присутствующих.

Ма, очевидно убежденный, что офицер под прикрытием был настоящим офицером разведки КНР, оказал помощь и снова встретился с офицером два месяца спустя, когда, согласно судебным документам, он принял 2000 долларов за свою работу от имени Китая.

Прокуроры заявили, что он предложил больше работать для Китая, и на прошлой неделе снова встретился с офицером под прикрытием, принял красный конверт с 2000 долларов и сказал, что хочет, чтобы «родина» преуспела.

Натурализованный гражданин США, родившийся в Гонконге, Ма был обвинен в федеральном суде Гонолулу в сговоре с целью сбора и передачи информации о национальной обороне для иностранного государства. В случае признания его виновным ему грозит пожизненное заключение.

Как сообщала группа «ИС», в Германии арестовали «крота» спецслужб Египта.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *