15 февраля, 2024 20:23
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Еще одна «перемога»: зарплата падает, долги по ней растут

Еще одна «перемога»: зарплата падает, долги по ней растут

Пафосно сообщая о достижениях во время выступления в Раде 1 декабря, Зеленский постеснялся сообщить об одной явно «непересічній перемозі». А именно о том, что на фоне роста цен и тарифов, в Украине периодически падает средняя зарплата, причем даже не реальная, а номинальная, зато долги по ней растут огромными темпами, и только с начала года выросли на 50%, превысив рекордные 4 млрд гривен, чего не было даже в коронакризисном 2020 году.

И при этом нынешняя власть, включая лично Зеленского, берет на себя перед МВФ повышенные обязательства по выбиванию долгов из населения!

Не говоря уже о том, что недавно были отменены ограничения на отключение коммунальных услуг за долги, а также разрешены взыскание пени и штрафов.

Последние данные Государственной службы статистики по падению доходов и долгам по зарплате свидетельствуют об ухудшении социально-экономической ситуации в стране, даже несмотря, мягко говоря, на неоднозначность данных официальной статистики. Но обострение социально-экономического положения масс мало волнует так называемую элиту и медиа, в отличие шоу у Шустера или бенефисов люмпен-патриотов под окнами Зеленского. Поэтому считаем своим долгом обратить внимание досужей публики на следующее.

Зарплата падает…

По данным Госстата, средняя номинальная зарплата штатных работников в Украине в октябре текущего года составила 14 045 грн, что на 194 гривны меньше, чем в сентябре, когда средняя зарплата достигала 14 239 гривен.

В то же время, как отмечает Госстат, по сравнению с октябрем 2020 года, средняя номинальная зарплата в октябре 2021 года выросла на 15,4%, а реальная зарплата с учетом инфляции увеличилась на 4%. Цифры, если вдуматься, шокирующие: 4%-й рост реальной зарплаты обеспечен почти 16%-м, то есть вчетверо более высоким, ростом зарплаты номинальной. И это еще надо закрывать глаза на «правдивость» официальной статистики. Возникает вполне закономерный вопрос: так каков у нас на самом деле уровень инфляции?..

Госстат отмечает, что самая высокая начисленная заработная плата в октябре была в Киеве — 20 481 гривен. Кто бы в этом сомневался. Самая низкая зарплата — в Черновицкой области, где она составляет 10 878 гривен.

Если брать в отраслевом разрезе, то самую большую зарплату получают в сферах «Информация и телекоммуникации» — 25 196 гривен и «Финансовая и страховая деятельность» — 23 642 гривен, самую низкую — «Временное размещение и организация питания» — 8 852 гривен.

И это притом, что недавно правительство существенно изменило методику исчисления средней заработной платы, вследствие чего ее номинальная величина вроде как должна увеличиться. Теперь при исчислении средней заработной платы будут учитываться премии и другие поощрительные выплаты по итогам работы за определенный период в заработок периода, который соответствует количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца их начисления.

Следует отметить, что октябрь – это уже далеко не первый месяц в 2021 году, когда номинальная средняя зарплата, по данным официальной статистики, снижается по отношению к предыдущему месяцу. Об этом свидетельствует нижеследующая диаграмма, представленная Госстатом.

Источник: Госстат Украины

Говоря о динамике доходов, в который раз приходится обращать внимание на тот факт, что официальная статистика продолжает оперировать таким достаточном сомнительным понятием как средняя зарплата. Это приводит к существенному искажению представления о реальных уровнях зарплат в условиях катастрофического неравенства доходов. В условиях, когда доходы весьма узкого слоя так называемых «топов» исчисляются в миллионах, средняя зарплата будет достаточно высокой даже при условии низких доходов всех остальных. Особенно это чувствуется в столице: официальная статистика утверждает, что здесь, как сказано выше, средняя зарплата превышает 20 тысяч, что весьма сомнительно.

В который раз приходится подчеркивать, что для оценки реальных средних доходов населения следует использовать медианную зарплату, представляющую собой величину, которая делит всех работающих на две равные части – тех, у кого зарплата выше данной суммы, и тех, у кого — ниже. Учет медианной зарплаты в Украине не ведется, но, по ряду оценок, она составляет не 14 тысяч гривен, как якобы составляет средняя зарплата согласно официальной статистике, а около 9-10 тысяч гривен, и это куда более адекватные цифры.

Долги растут…

Кроме падения зарплаты, в сфере оплаты труда имеет место еще одна вопиющая проблема. Как и в прошлые месяцы, задолженность по зарплате продолжает расти. Правда, в последнее время рост задолженности существенно затормозился. За октябрь задолженность выросла на 0,1% и достигла 4 млрд 7 млн гривен.

Зато по сравнению с началом года, задолженность по зарплате возросла на 50%.

По данным Госстата, на начало ноября этого года более трех четвертей задолженности приходилось на промышленность (76,50%). Более половины общей суммы долга сосредоточено в Донецкой (25,1%), Харьковской (13,2%), Днепропетровской (11,9%) областях и Киеве (13,6%).

Источник: Госстат Украины

Обращает внимание тот факт, что накопление долгов по зарплате происходит при полнейшем безразличии и попустительстве власти. Ведь нынешняя огромная сумма задолженности возникла не вдруг, а складывалась в течение последних лет, особенно в нынешнем году. И если в марте-апреле нынешнего и прошлого годов рост задолженности можно было списать на локдауны, то и потом задолженность продолжила рост при полнейшем безучастии власти и чиновников.

Кроме того, в статистику попадают только бюджетные и государственные предприятия и учреждения, дающие примерно 40% общей суммы задолженности, а также крупные предприятия негосударственной сферы, на которых, как и в государственном секторе налажен строгий учет и подача статданных в соответствующие органы.

Вопиющие нарушения прав граждан в сфере оплаты труда в государственной сфере разлагающе действует на негосударственную экономику, коммерческую среду и бизнес. Ведь если даже в государственных учреждениях можно не платить зарплату или задерживать ее месяцами, то это тем более сойдет с рук в «частных лавочках». Это и привело к скачкообразному росту числа тех, кому задерживают зарплату на два и более месяца. Если на 1 января 2021 года имела место задолженность перед 74 тысячами работников, то в августе эта цифра уже составляла 154 тысячи работников, то есть число увеличилось вдвое.

Из общей 4-миллиардной сумму задолженности, 3 миллиарда, то есть три четверти, приходится на промышленность. При этом две трети тех, кому задолжали зарплату, также составляют работники промышленности. Причина здесь, очевидно, кроется в том, что в промышленности имеют место большие коллективы и достаточно высокие зарплаты, а отчетность ведется «относительно честно».

К тому же, указанные 4 млрд гривен долгов по зарплате относятся только к тем предприятиям, которые показали такую задолженность в отчетности. Если же вести разговор о других сферах экономики, в частности, о торговле и сельском хозяйстве, то здесь объективность учета является крайне сомнительной. Словом, указанные 4 млрд гривен долгов являются далеко не полной суммой.

Какова общая реальная полная задолженность – никому не известно. Более того, это, похоже, в правительстве особо никого не волнует.

В начале лета вопрос задолженности по зарплате поднимался на заседании правительства. Премьер Шмыгаль давал поручение назначить ответственных за ее погашение. Но дальше бюрократической «возни» дело не пошло. Хотя рост задолженности по зарплате пока остановился примерно на уровне 4 млрд гривен, но существенного сокращения задолженности не наблюдается уже в течение нескольких месяцев.

Таким образом, государство не выполняет свои функции обеспечения прав и законных интересов граждан. В свою очередь, работодатели все более не боятся не платить зарплату, потому что за это ничего не будет.

А за долги по коммуналке разденут догола

Более того, в условиях падения доходов и огромных долгов по зарплате, власть с присущей ей наглостью и цинизмом, получая последний смехотворный по размерам транш МВФ, берет на себя перед фондом обязательство всячески выжимать из граждан долги по коммуналке, которая бешено дорожает на фоне галопирующего роста цен на энергоносители.

Об этоv хорошо написал в соцсетях экономический аналитик Алексей Кущ, проиллюстрировав копиями автографов отечественных чиновников, продавших граждан за копеечный транш:

«А теперь о настоящем «послании президента», а не о той «лапше по-флотски», которая была выгружена на уши депутатам и всем нам.

Напоминает клятву «темному лорду» (мы не называем имя — МВФ):

«Мы обязуемся не вводить никакого ограничения цен на поставляемый газ домохозяйствам, а также гарантировать, что оптовые цены будут определяться на прозрачном и эффективном рынке.

Мы также обеспечим, чтобы все тарифы на отопление, определяемые местными органами власти, были пересмотрены и официально утверждены для полного отражения всех расходов, как связанных, так и не связанных с ценой газа.

Мы будем заниматься вопросом задолженности и платежной дисциплины населения,

Мы разработаем подходящие инструменты для ТКЭ, чтобы обеспечить взимание платежей из домохозяйств (в том числе за счет увеличения штрафов и упрощенного правоприменения).

Мы будем воздерживаться от любых мер, которые могут ухудшить платежную дисциплину».

Вот она – настоящая «перемога»…

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *