9 марта, 2024 10:35
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Инвестиции в технологический сектор избавят экономику Украины от «сырьевого проклятия»

Инвестиции в технологический сектор избавят экономику Украины от «сырьевого проклятия»

Цифровизация станет одной из доминирующих глобальных тенденций ближайших десятилетий. Задача Украины состоит в том, чтобы, опираясь на сегодняшние прочные основы ИТ-индустрии, сделать так, чтобы страна была в авангарде цифровых изменений.

Последние события обнадеживают. В начале этого года Украина стала первой страной, которая ввела равный статус для обычных и цифровых паспортов. Украинские депутаты также поддержали легализацию виртуальных активов и создали один из самых продвинутых законов о виртуальных активах в мире. Кроме того, предпринимаются усилия, чтобы сделать Украину ведущей юрисдикцией для развития криптовалютной индустрии. Как информируют Экономические новости, об этом пишет The Atlantic Council.

Чтобы обеспечить Украине место в авангарде глобальной цифровизации, мы должны создать правильные условия для развития бурно развивающегося технологического сектора страны. Многое будет зависеть от внедрения инициативы Дия Сити, которая направлена на создание специальной правовой и налоговой базы для украинской ИТ-индустрии.

Базовая законодательная база для «Дия Сити» была проголосована и подписана президентом Зеленским в августе 2021 года. В случае успешной реализации эта инициатива способна создать наиболее благоприятную ИТ-среду в Центральной и Восточной Европе.

С каждым годом доля ИТ-индустрии в ВВП Украины растет. Однако отсутствие регулирования создает стимулы для компаний работать в тени. Люди, стоящие за инициативой Дии Сити, решили решить эту проблему с помощью пряника, а не кнута. Стимулы включают условия налогообложения, выгодно отличающиеся от соседних стран, а также усиленную защиту прав интеллектуальной собственности и упрощенный доступ к инвестициям.

Такой подход сделает Украину значительно более конкурентоспособной. Соседние страны, такие как Польша и страны Балтии, активно стремятся привлечь украинские ИТ-таланты. Благодаря Дия-Сити Украина сможет предложить наиболее привлекательную налоговую систему во всем регионе, в то же время обеспечивая сбалансированность бюджетных поступлений.

В перспективе Украина должна создать условия, способные привлечь больше инвесторов из технологического сектора.

Инвестиции в технологический сектор, как правило, носят спекулятивный характер, поэтому у инвесторов очень мало аппетита к дополнительным страновым рискам, которые могут возникнуть из-за вопросов, связанных с верховенством закона и другими основами делового климата в Украине. Эти риски являются основной причиной того, что многие украинские технологические компании в настоящее время стремятся паковать чемоданы и по возможности регистрироваться в других странах. Переломить эту тенденцию — одна из приоритетных задач.

Аутсорсинговые ИТ-компании, работающие в Украине, также страдают от проблем с прозрачностью, обусловленных широко распространенной практикой работы с большими командами, которые часто работают как самозанятые предприниматели. Из-за этого далеко не всегда ясно, на какой именно талант может рассчитывать инвестор.

Учитывая эти проблемы, Дия Сити стремится создать надлежащие правовые условия, включая защиту от незаконных действий украинских правоохранительных органов и усиленную защиту прав интеллектуальной собственности.

Права инвесторов еще более укрепляются благодаря введению в законодательную базу Украины некоторых аспектов английского права. Цель заключается в том, чтобы инвесторы в технологический сектор Украины могли воспользоваться лучшими правовыми инструментами, доступными в современной глобальной ИТ-индустрии.

При наличии правильной правовой и деловой базы украинский ИТ-сектор имеет ряд конкурентных преимуществ. ИТ-индустрия страны переживает сильный и устойчивый рост, но еще не успела перегреться и имеет перспективы для дальнейшего роста.

Именно украинские власти должны обеспечить расширение рынка ИТ-продуктов в стране, сохранение ИТ-компаний в Украине и приход на рынок все большего числа инвесторов. Если Украина всерьез намерена присоединиться к клубу наиболее развитых экономик мира, необходимо изменить структуру украинского ВВП таким образом, чтобы технологический сектор играл гораздо большую роль.

Существует ряд относительно скромных краткосрочных целей, которые позволят продвинуть процесс цифровизации в Украине. К ним относится развитие технической инфраструктуры, включая доступ к интернету в самых отдаленных городах и селах страны.

Также жизненно важно повысить уровень цифровой грамотности. Вся концепция «государства в смартфоне» будет работать только в том случае, если люди смогут пользоваться государственными услугами после того, как они станут доступны в режиме онлайн.

В течение многих лет украинские власти не обращали внимания на качество предоставляемых услуг. Бесконечные очереди и институциональная дисфункция были обычными элементами системы, которая часто становилась кошмаром для украинского населения. Сейчас мы переживаем кардинальные изменения в способах предоставления услуг, и центральное место в этом процессе занимает цифровизация.

Украина должна расширить сферу оцифровки, чтобы охватить внутреннее взаимодействие между различными государственными учреждениями. Это должно включать унификацию государственных реестров и улучшение потока информации между государственными органами. Другими словами, мы должны сделать так, чтобы человеку, желающему выполнить относительно простой административный процесс, не пришлось искать сто различных справок в различных государственных органах.

Оцифровка также должна привести ко все более безбумажному будущему, где на смену тирании печатей и документов, которая когда-то доминировала в постсоветской бюрократии Украины, придут оптимизированные процессы без очередей и других ненужных неудобств.

В настоящее время в Украине уже идет активный процесс оцифровки. Темпы и интенсивность этой тенденции определят будущую траекторию развития страны. Если оптимизировать процесс оцифровки, он способен радикально повысить уровень жизни всех украинцев.

Цифровизация также является ключевым элементом усилий по превращению Украины в одну из ведущих мировых ИТ-держав. Последние изменения в законодательстве и разработка новых инструментов обещают поставить украинскую ИТ-индустрию на прочную основу для дальнейшего долгосрочного развития. Очень важно, чтобы прогресс последних месяцев продолжился и в последующие годы.

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *