16 февраля, 2024 5:03
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

«Большевик» взяли дешево, но вмешалось Госбюро расследований

«Большевик» взяли дешево, но вмешалось Госбюро расследований

Дерибан в Украине продолжается. Ибо не иссякает хватательный рефлекс отечественных нуворишей. Ярчайшим примером здесь может служить скандально-комедийная ситуация вокруг некогда флагмана индустрии завода «Большевик», который во время декоммунизации переименовали в АО «Первый киевский машиностроительный завод» (ПКМЗ).

Скандальной ситуации вокруг этого предприятия уже доводилось касаться по факту его пафосной приватизации осенью прошлого года в материале «Приватизация «Электронмаша» и «Большевика»: вместо индустрии – базар и дом публичный». Публичный дом на месте одного из старейших предприятий в стране, которому уже без малого 140 лет, построить, правда, не успели, поскольку вмешалось Государственное бюро расследований (ГБР). Для вмешательства имелись железобетонные основания, о которых многие говорили еще во время скоропостижной приватизации в октябре 2021 года. Это и подозрительно низкая цена продажи, и подозрительные обстоятельства, которыми продажа сопровождалась, о чем далее.

Кстати, как это ни смешно, но завод еще работает… Ну, как работает… Кое-как работают три цеха, в которых числятся около 250 человек, оставшихся от некогда многотысячного коллектива.

И вот пока что промежуточный финал этого сюжета, грозящего растянуться на множество серий и на долгие годы.

«Да здравствует наш суд!..»

Печерский районный суд Киева постановил наложить арест на недвижимость в собственности АО «Первый киевский машиностроительный завод» в Киеве и Черкасской области.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора Государственного бюро расследований, говорится обнародованном решении суда от 26 января.

Арест налагается на 44 объекта недвижимости общей площадью более 200 тыс. кв. м по адресам просп. Победы, 49/2, ул. Олексы Тихого, 70а, ул. Гарматная, 9, ул. Индустриальная, 2 в Киеве, а также ул. Чапаева, 35 в поселке городского типа Шрамковка Черкасской области.

Напомним, что под пафосные речи о «возобновлении большой приватизации», 27 октября 2021 года Фонд государственного имущества на приватизационном аукционе продал АО «ПКМЗ» за 1,429 млрд гривен, что всего на 40 млн гривен больше стартовой цены. Предприятие через ООО «Дженерал Коммерс» выкупил консорциум инвесторов, среди которых собственник A-Development Алексей Баранов и компания UDP, которую связывают с олигархами местного «киевского разлива» Андреем Ивановым и Василием Хмельницким.

Стартовая цена за АО «ПКМЗ» была установлена на уровне 1,39 млрд грн. Согласно приватизационным условиям, новый владелец должен погасить задолженности ПКМЗ перед трудовым коллективом, госбюджетом и другими кредиторами на сумму более 500 млн грн, выполнить требования действующего коллективного договора и не допустить увольнения в течение определенного срока.

Помимо этого, покупателю необходимо инвестировать в модернизацию предприятия не менее 57 млн гривен в течение трех лет, сохранить часть существующего производства на площадке в Киеве или Жашкове, или других производственных мощностях в Украине.

Антимонопольный комитет Украины 29 декабря 2021 года предоставил «Дженерал Коммерс» разрешение на приобретение акций «ПКМЗ».

В свою очередь, ГБР проводит расследование в рамках дела о возможных злоупотреблениях должностных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации АО «ПКМЗ» в Киеве. Именно по ходатайству ГБР суд арестовал проданные ФГИ 100% акций завода.

В ГБР считают, что имело место незаконное отчуждение завода из государственной собственности по заниженной стоимости, и это нанесло экономический ущерб государству.

«Согласно письму Главного оперативного управления ГБР реальная стоимость уставного капитала АО «ПКМЗ» составляет ориентировочно 4,5 млрд грн, так как победитель получил не только здания завода, а и фактически 35 га земли, расположенной близко к центру Киева, у станции метро «Шулявская», – озвучивается позиция ГБР в мотивировочной части решения суда.

Впрочем, названная так называемая экспертная оценка в 4,5 млрд гривен также вызывает вопросы на тему о том, кто и как оценивал в ГБР. Кстати, эта цифра звучала осенью при проведении аукциона в СМИ, и очень похоже на то, что именно из интернета ГБР эту оценку и взяло.

Никоим образом не утверждаем, что сия цифирь неправильная. Но подобные «оценивания» ярчайшим образом иллюстрируют то, как у нас в стране вообще дела делаются, в том числе, когда речь идет о распродаже народного достояния.

Кстати, сразу после проведения аукциона в октябре прошлого года, в СМИ мелькала информация о том, что некоторые потенциальные покупатели готовы были платить за объект не 4,5 млрд, а 3 млрд гривен. Но эти покупатели так и не приняли участие в аукционе, о чем далее.

Согласно решению суда, очевидно, по представлению ГБР, в отчете об оценке предприятия, которую проводило ООО «Консалтинговая компания «Эссет Экспертайз» по заказу ООО «KPMG –Украина» к приватизации объекта, не обосновывается разделение общей площади здания на производственно-складские, торговые и офисные помещения. При этом преимущественная часть зданий отнесена к складским помещениям, которые оцениваются по более низкой цене. Это повлекло занижение итоговой оценки стоимости объекта.

Несмотря на то, что фирма «Эссет Экспертайз», повторим, занималась оценкой объекта по заказу советника по приватизации – аудиторской компании из «большой четверки» KMPG, в ГБР не считают их оценку объективной и достоверной. Также, по мнению ГБР, оценка имущества не отвечает национальным стандартам, утвержденным Кабмином.

В свою очередь, в KMPG заявляют, что четких критериев для оценки имущества нет, и советник приватизации мог определять стартовую цену на основании своего анализа.В частности снизить цену с учетом долгов предприятия. Отмечается также, что представители ГБР членами комиссии, утверждавшей стартовую цену завода «Большевика». Но тогда у них не возникало возражений по поводу цены.

Предпродажный «шахер-махер», или Этот сериал теперь надолго

Кроме того, вокруг предприятия имела место еще одна коллизия, которая, как считается, оттолкнула ряд других потенциальных покупателей и, тем самым, привела к занижению стоимости объекта на аукционе. В медиа высказывалось подозрение, что эта проблема была создана в интересах победителя аукциона умышленно, чтобы отпугнуть других потенциальных покупателей.

В 2019 году часть зданий завода «Большевик» была отчуждена в результате незаконного аукциона, на котором было продано пять зданий завода в Киеве площадью 6,4 тыс. кв. м. Победитель торгов ООО «Агромил Дистрибьюшн» позже передал недвижимость в ипотеку ООО «ФК «Меридиан».

Северный апелляционный хозяйственный суд столицы в 2021 году подтвердил права на недвижимость, приобретенную в 2019 году, за «Агромил Дистрибьюшн» и «ФК «Меридиан».

По мнению ГБР, принятие такого судебного решения за три дня до аукциона по приватизации «Большевика» привело к тому, что участие в торгах приняли только три компании, причем две из них выполняли техническую роль, то есть «создавали видимость конкуренции на аукционе». Имеются в виду ООО «Инвест новация» и ООО «ДК «Каскад».

Остальные возможные покупатели отказались от участия в приватизационном аукционе, поскольку не хотели в случае победы ввязываться в многолетние судебные тяжбы с указанными собственниками названной части предприятия.

Госбюро расследований высказывает также претензии к самому аукциону, который длился менее чем 10 минут.

Подводя промежуточные итоги, следует отметить быстрое и дешевое «взятие Большевика» провалилось из-за вмешательства Госбюро расследований.

Известно, что ГБР начало расследование по заявлению некоего народного депутата, имя которого не озвучивается.

Интрига закручивается, и похоже на то, что процесс следствия и судебные тяжбы будут долгими…

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *