16 февраля, 2024 2:27

«Игра престолов» по-украински: сможет ли Разумков развалить фракцию «Слуга народа»

«Игра престолов» по-украински: сможет ли Разумков развалить фракцию «Слуга народа»

Недавно экс-спикер Верховной Рады (ВР) Дмитрий Разумков объявил о создании межфракционного объединения «Розумна політика». Эксперты не исключают, что в будущем объединение может стать базой собственной политической силы. На Банковой опасаются, что амбиции бывшего главы парламента могут угрожать целостности «Слуги народа». Поэтому не исключено, что в ближайшее время он может быть лишен депутатского мандата.

Как известно, создание межфракционного объединения депутатов – это скорее имиджевый и политический жест. В отличие от фракций и групп с правами фракций такое объединение не имеет четких прав и возможностей. Межфракционные объединения обычно похожи на клубы по интересам, куда могут входить депутаты из разных фракций. Таких объединений в ВР очень много. По регламенту ВР депутаты могут добровольно объединяться в межфракционные депутатские объединения без регистрации, кадрового, материально-технического, информационного или организационного обеспечения их работы, пишут Экономические новости.

Так, в течение длительного времени в парламенте работает депутатское объединение «Равные возможности», целью которого является продвижение идей гендерного равенства в разных сферах общественно-политической жизни. Еще одно объединение, куда вошли представители разных политических сил – «Гуманная страна» – продвигает идеи по защите животных. Нелишне будет упомянуть и об объединении депутатов «За конфессиональный мир в Украине», сопредседателями которого стали «депутат-слуга» Александр Качура и внефракционный Вадим Новинский. В целом, на начало 2021 года в ВР функционировало около ста межфракционных депутатских объединений. Поэтому на первый взгляд в том, что в парламенте появилось еще одно объединение, нет ничего удивительного. Однако в случае Разумкова все несколько иначе.

Отношения между Банковой и Разумковым испортились задолго до решения лишить его кресла спикера. Весь последний год глава парламента подозревался в том, что он занимается построением собственной политической карьеры. В то время как власть видит на этом посту исключительно управляемого человека.

Нежелание Разумкова следовать указаниям, поступавшим из Банковой, только подогревали разногласия сторон. Последней каплей в отношениях спикера и президентской команды стал закон об олигархах. Разумков решил отправить его на оценку Венецианской комиссии, в Офисе президента расценили это как попытку затянуть принятие принципиально важного для президента документа. В это время на Банковой начали задумываться об отставке спикера.

Стоит отметить, что Разумков был ключевым членом Зекоманды и первым номером списка партии «Слуга народа» на выборах. После его отставки социологические опросы показали Разумкову президентский рейтинг на уровне 5-8%. Сегодня его называют потенциальным соперником Зеленского на следующих выборах президента.

Более того, Разумков считался главным политтехнологом Зеленского. Ведь именно он наполнял содержанием всю президентскую кампанию действующего президента, придумывая, вокруг чего могут сплачиваться потенциальные избиратели. И такой оппонент на выборах может быть достаточно опасен.

Руководство «Слуги народа» предупредило прошедших по списку партии депутатов: если они захотят выйти из фракции монобольшинства и вступить в парламентскую группу к Разумкову – их лишат мандатов. Такая опция прописана в статье 81 Конституции. Но бывший спикер пошел по другому пути. Для начала он создал межфракционное объединение «Розумна політика», обыграв в его названии свою фамилию.

По мнению политолога Владимира Фесенко, в данной ситуации речь может идти о старте политической гонки. «Разумкову нужен формальный парламентский субъект для усиления своего статуса и для демонстрации того, что у него есть сторонники в парламенте», – говорит политолог. Что касается непосредственного состава МФО «Розумна політика», то Фесенко акцентирует внимание на отсутствии общей идеологии у членов депутатского объединения Разумкова. «По моему мнению, проблема в том, что уже на старте, как это ни парадоксально, Разумков повторяет ошибки, которые были при создании «Слуги народа». В этом объединении люди с разными идеологическими взглядами, такие как Дмитрук (Артем Дмитрук, народный депутат «Слуги народа» – ред.) с пророссийскими взглядами и люди с достаточно реформаторскими взглядами, проевропейскими, как Мокан (Василий Мокан, народный депутат «Слуги народа» – ред. ) Эта идеологическая эклектика может стать проблемой, как она стала для самих слуг народа. Что из этого получится – вопрос открытый», – говорит Фесенко.

В настоящее время в межфракционное объединение Разумкова входит 25 депутатов. Большинство из них – действующие депутаты «Слуги народа»: Владимир Козак, Василий Мокан, Роман Соха, Нелли Яковлева, Оксана Дмитриева, Валерий Божик, Дмитрий Микиша, Дарья Володина, Артем Дмитрук, Ольга Саладуха, Александр Бакумов, Олег Воронько, Ольга Коваль, Роман Бабий, Михаил Новиков, Алина Загоруйко, Константин Касай, Дмитрий Гурин, Михаил Крячко, Евгений Петруняк, Иван Юнаков. Двое из «Батькивщины»: Андрей Николаенко и Владимир Кабаченко. И внефракционная Людмила Буймистер.

Заметим, что последняя была исключена из президентского монобольшинства 19 октября из-за отказа голосовать «солидарно» с решением фракции за так называемый «антиолигархический» закон. Есть среди участников и скандальные фамилии – нардеп от «Слуги народа» Артем Дмитрук, например, принимал участие в эфире пророссийского пропагандиста Анатолия Шария о событиях 2 мая в Одессе. Кроме пророссийских взглядов, отметился антивакцинаторскими высказываниями о «насилии над свободой личности» со стороны государства, которое «заставляет украинцев прививаться».

«Хотя межфракционных объединений в ВР много, как мы знаем, но это объединение особенно. Это политическое объединение. А это фактически декларация того, о чем говорил Разумков последние дни, последние недели, после своего увольнения с должности председателя ВР. Что он будет строить свою политическую силу. И, собственно, начало этого процесса мы видим в этом межфракционном объединении. Далее – поездки по регионам. Формирование неких региональных штабов, ячеек. И думаю, что это мы тоже будем видеть», – говорит политический эксперт Владимир Манько.

По его мнению, представители провластной партии, которых большинство в этом объединении, бегут из тонущего «Титаника». «Титаник» – это власть, это «Слуги народа» и капитаном этого корабля является господин Зеленский, вокруг которого и создавалась эта партия. Мы видим последние рейтинги. Социология дает проседание рейтинга президента. Депутаты, в том числе, уходят и из-за этого. Чтобы избежать ответственности, пойти в другую политическую силу, в которой они видят перспективы для себя. Безусловно, там есть личностный контакт с Разумковым, взаимопонимание, понимание процессов, как они будут вместе работать. Но вот это опасение, что власть проседает и там им больше не место, подталкивает оттуда уходить», – говорит эксперт. Манько считает, что «список Разумкова» – это свидетельство того, что монобольшинства де-факто уже нет. «Об этом мы много говорили. Это видно по голосованию. Прошедший созыв ВР при отсутствии большинства был распущен. Надо обратиться к Арахамии (Давид Арахамия – руководитель фракции «Слуга народа» – ред.), чтобы они составили свой список. Кто там подпишется? Интересно, люди, вошедшие в «список Разумкова», подпишутся ли, что они до сих пор состоят в «Слуге народа»?», – задается вопросом политолог.

По мнению правозащитника Владимира Чемериса, создание межфракционного объединения – это в первую очередь информационный повод для Разумкова. «Дело в том, что после того, как его сняли с должности спикера ВР, для того, чтобы остаться в информационном пространстве, ему нужно делать все новые и новые информповоды. Чем дальше, тем труднее ему это будет делать. Но сейчас очень удобный момент», – сказал он. Эксперт сомневается, что создание межфракционного объединения существенно повлияет на ситуацию внутри провластного большинства. «У них сейчас 242 депутата. Еще два на подходе после выборов. Те люди, которые вошли в межфракционное объединение, а там абсолютное большинство депутатов-списочников, сами не выйдут из фракции «Слуга народа». Это очевидно, иначе они лишатся мандата. Исключить его в партии есть ресурс. И вполне возможно, исключать будут наиболее особо неприемлемых для «Слуг народа». К примеру, Дмитрука или еще кого-то. Но все же они будут смотреть, чтобы оставалось не менее 226 голосов. И они так и останутся. Если посмотреть на все голосования, очень мало голосований, когда «Слуги народа» дают более 226 голосов. Очевидно, что «слуги народа» – это монокоалиция, но не монолит. Потому что внутри коалиции есть минифракции, ориентирующиеся и зависимые от тех или иных финансово-политических группировок. Людей, которые вошли в это межфракционное объединение, связывают с одним олигархом (Ренат Ахметов – ред.). Будут они голосовать или нет, но ситуацию внутри «Слуг народа» в значительной степени это не изменит», – сказал Чемерис. Он убежден, что вопрос сейчас в другом: что может предложить это межфракционное объединение или, возможно, партия, которую создаст Разумков, иначе, чем предлагают «Слуги народа»? «На самом деле, они не могут ничего другого предложить. Потому что это те же «Слуги народа», только «я был честнее, соблюдал регламент и т.д.»… Но существенно иного не будет. Они находятся в одинаковой электоральной нише, что и «Слуги народа»», – добавил эксперт.

В свою очередь глава Всеукраинской общественной организации защиты предпринимательства Сергей Доротич считает, что демарш Разумкова был согласован на Банковой. «Думаю, что это исключительно создание карманной оппозиции, согласованной в той или иной степени с Банковой. Это театр. Очередная серия «Слуги народа». «95 квартал» умеет это делать. Очень просто и легко апеллировать к карманной оппозиции, чем к настоящей, которая кусает. Хотя они не говорили, что они в оппозиции, но сегодня всем понятно, что это оппозиция, потому что выходят с какими псевдооппозиционными лозунгами. Но на самом деле это не оппозиция. Потому что они остаются одновременно во фракции, но создали такое межфракционное а-ля депутатское объединение. Это была такая игра. К кому будет апеллировать президент? С кем будет вестись дискуссия? Как не к оппозиционеру. Это и будет считаться медиа-оппозиционером. А другие действительно оппозиционные фракции, партии просто сдвинутся на задворок. И на этом все закончится», – добавил он.

Между тем, и сам Разумков не скрывает планов создать отдельную политсилу, равно как и желание участвовать в следующих парламентских выборах. Интересно, что в реестре партий уже есть «Розумна політика». Это название она получила в сентябре прошлого года. Сейчас ее руководителем считается предприниматель Василий Бублик, о котором мало информации в открытых источниках. Разумков заверил, что не анализировал реестр партий, когда придумывал название объединения.

Эксперты не исключают, что передовой состав будущей партии Разумкова находится вне парламента. С тех пор как экс-спикер разорвал отношения с Банковой звучали разные версии относительно его потенциальных союзников.

Кстати, недавно в интервью одного из телеканалов экс-министр внутренних дел Арсен Аваков, также разошедшийся с правящей командой не на очень дружеской ноте, обрисовал контуры нового политического альянса. По его словам, он может объединить всех «центристов» – Дмитрия Разумкова, Владимира Гройсмана, Арсения Яценюка, Юлию Тимошенко, Олега Ляшко, Игоря Смешко и других.

Не исключено, что в ближайшее время Банковая пожелает лишить экс-спикера мандата народного депутата. В конце ноября «Слуга народа» анонсирует большой съезд партии. Сам Разумков говорит, что это будет незаконно, однако гарантировать, что этого не произойдет, никто не может.

Следует отметить, что в результате увольнения Разумкова с должности главы парламента, Зеленский потерял около трех процентов своего рейтинга, а потому вряд ли Офис президента захочет повторить этот опыт снова. Однако, если у Разумкова все же заберут мандат, его парламентская деятельность прекратится, что несколько сузит его поле для маневров. Однако эксперты считают, что для того, чтобы присутствовать в информационном пространстве, не обязательно находиться в парламенте. Следует принимать участие в телевизионных эфирах, регулярно выступать на шоу, говорить об ошибках власти, выглядеть альтернативой. И это может оказаться более эффективным, чем нахождение в парламенте без должности.

Кстати, согласно последнему опросу, проведенному Центром Разумкова 11-17 ноября, партия Дмитрия Разумкова уверенно преодолевает проходной барьер и проходит в парламент. Партию экс-спикера готово поддержать 7% респондентов.

Также этот опрос свидетельствует, что у Разумкова один из наименьших уровней недоверия среди ведущих украинских политиков, и наибольший – доверия. 35% ему доверяют, 51% не доверяют. Президенту Зеленскому сейчас доверяют 28%, а 66% не доверяют.

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *