16 февраля, 2024 3:10
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

«Мотор Сич»: луч надежды и судебный иск на миллиарды долларов

«Мотор Сич»: луч надежды и судебный иск на миллиарды долларов

Информация о том, что в арбитраж Гааги (Нидерланды) подан иск китайской стороны против Украины из-за национализации запорожского авиастроительного предприятия «Мотор Сич», была ожидаемой, но оказалась несколько неожиданной по содержанию.

Мало того, что, вместо ранее заявленных 3,5 млрд долларов, сумма иска составила 4,59 млрд, так иск подан не от обиженных китайских компаний, на которые СНБО наложило санкции, а от шести физических лиц-граждан Китая. Кроме того, оказалось, что против Украины в международных судах рассматривается еще целый ряд претензий той или иной степени перспективности для истцов на миллиарды долларов, и общая сумма угрожает дойти миллиардов этак до десяти.

Краткое содержание предыдущих серий

Скандальная ситуация вокруг запорожского авиадвигательного, а теперь и авиастроительного предприятия «Мотор Сич» уже неоднократно и подробно рассматривалась, в частности, в материале «Война за «Мотор Сич». Страдает Украина», в котором есть ссылки на более ранние публикации.

Кратко напомним лишь, что многолетний директор предприятия Вячеслав Богуслаев, приватизировавший его в 1990-х годах по мутным схемам на оффшоры, при попустительстве или даже при соучастии власти Порошенко продал его китайской компании Beijing Skyrizon. Но уже при Зеленском под нажимом американцев, резко воспротивившихся тому, чтобы украинское авиастроение попало в руки Китая, предприятие «национализировали», отобрав его у китайских покупателей и введя санкции против указанной китайской компании, ряда других связанных с ней компаний и физических лиц-граждан Китайской народной республики, которые суммарно смогли аккумулировать 75% акций предприятия.

В итоге, 20 марта 2021 года года Шевченковский районный суд Киева наложил арест на имущество и 100% акций «Мотор Сичи», передав его в управление АРМА (Агентству по розыску и менеджменту активов).

После этого обращение китайской стороны в арбитраж стало лишь вопросом времени. О намерениях подать иск против Украины объявили сама китайская компания Beijing Skyrizon и владелец группы компаний Ван Цзинь. Вслед за этим МИД КНР потребовал соблюдать права китайских инвесторов и оценил понесенные ими убытки в 3,5 млрд долларов, но уже тогда было понятно, что сумма может и увеличиться. Так и вышло: сумма иска заявлена в размере 4,59 мдрд долларов, и это может быть не последняя цифра. И это при том, что Богуслаев, по имеющейся информации, продал свои акции за 250 млн долларов, а общая сумма, которую китайцы потратили, скупая акции в оффшорах, чтобы консолидировать 75% уставного фонда, по разным оценкам, не превышает 1 млрд долларов.

При этом компания Beijing Skyrizon заявила, что в результате несправедливого отношения украинского государства к китайским инвесторам в течение последних пяти лет применения незаконных мер китайские инвесторы понесли значительные убытки как в Украине, так и в Китае.

«В соотвествии с соглашением между правительствами Украины и Китая о привлечении и взаимной защите инвестиций, вступившем в силу 31 октября 1992 года, китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двухстороннее инвестиционное соглашение и выплатить полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более 4,5 млрд долларов», — указано в заявлении компании Beijing Skyrizon.

Китайская сторона обвинила украинские власти в том, что они «злоупотребляют концепцией национальной безопасности», «путают правильное и неправильное», «политизируют нормальную экономическую и торговую практику», «злоупотребляют государственной властью и необоснованно подавляют китайские предприятия».

Хотя иск уже подан, в заявлении китайской компании отмечается, что китайская сторона надеется на добрую волю украинской стороны, то есть, в принципе, не против сесть за стол переговоров.

Хотя решение суда может появиться через 2-3 года, специалисты сходятся на том, что платить Украине придется, или следует садиться за стол переговоров с целью урегулирования претензий.

Платить при этом должен будет не Богуслаев и некие зарубежные оффшоры, принявшие деньги от китайцев, а Украина, то есть граждане-налогоплательщики.

По информации СМИ, предприятие контролирует и управляет им все тот же Богуслаев 1938 года рождения, сумевший найти общий язык с офисом Зеленского, несмотря на его «заслуги» в создании нынешней тяжелой и сложной ситуации. Но с другой стороны, налицо острейший кадровый голод, и опытнее управленцы в стране, тем более в Зе-власти, просто отсутствуют как таковые. Проще говоря, заменить Богуслаева просто некем. К тому же, после 2014 года из-за окончательного разрыва с Россией и соответствующей потери рынка сбыта, ситуация действительно была тяжелой, и это хоть как-то объясняет продажу акций китайцам.

Кстати, по словам Богуслаева, китайские инвесторы таковыми не оказались, и никаких многомиллиардных инвестиций не принесли, ограничившись только 100-миллионным кредитом на возвратной основе, правда, под очень низкий процент. Кроме того, по информации СМИ, глава китайской компании Ван Цзинь якобы имеет в Китае сомнительную репутацию и финансовое положение.

А в это время дела на заводе пошли вгору

При этом, несмотря на обострившуюся вокруг предприятия ситуацию, на самом предприятии дела идут довольно таки неплохо. «Мотор Сич» получила государственные заказы и финансирование, в том числе, благодаря умению старого прожженного управленца Богуслаева «решать вопросы», в том числе, «наверху».

Если первый квартал прошлого года завод окончил с убытками в размере 220 млн гривен, то первый квартал нынешнего года принес чистую прибыль в размере 300 млн гривен. Валовая прибыль возросла на 34% до 1 млрд гривен, а чистый доход увеличился почти на 26% до 9,7 млрд гривен.

Если в прошлом году госзаказ на предприятии составил всего 310 млн гривен, то в нынешнем году госзаказ только на 4 турбореактивных двигателя для предприятия «Антонов» составили 440 млн гривен с поставкой на декабрь нынешнего и на октябрь будущего года.

Кроме того, государство дало предприятию заказ на 25 вертолетов для санитарной авиации, причем первую партию в количестве 10 завод должен поставить уже в будущем году. Об этом заявил лично Богуслаев, из чего следует, что он намерен реализовать свою давнюю задумку о производстве в Украине своего вертолета.

Насколько можно понять, речь идет об украинской модификации наиболее массового и едва ли не самого надежного в мире вертолета Ми-8. Двигатели к этой машине российско-советского производства всегда делали в Запорожье. Но кроме двигателя, необходимо производство самого фюзеляжа, редуктора, лопастей винтов, бортового оборудования и многого другого. Будем надеяться, что все это сделать удастся, и Украина действительно будет выпускать свой вертолет.

На фоне деиндустриализации и деградации последних десятилетий забрезжил луч надежды, это станет настоящей «перемогой», причем без кавычек.

Кроме того, предприятие «Мотор Сич» подписало договор с турецкой компанией Baykar Makina на поставку двигателей для беспилотников «Байрактар». До конца 2022 года предприятие должно поставить 30 комплектов деталей «Ивченко–Прогрессу» для комплектации двигателя АИ-450 мощностью 450 л. Также озвучены планы турков по покупке нового мощного двигателя МС-500 от “Мотор Сич” для тяжелого беспилотника Bayraktar Akinci. Более того, направление беспилотников планируется всячески развивать…

Но иск все может развалить

Однако все это может забиться в агонии из-за иска китайцев на 4,59 млрд долларов!

По сообщению «Радио Свобода» Министерство юстиции Украины официально получило исковое заявление китайской стороны по компании «Мотор Сич» на сумму 4,59 млрд долларов. При этом выяснились весьма интересные и странне обстоятельства…

Оказалось, что истцом выступает не компания Beijing Skyrizon, а 6 физических лиц-граждан Китая. Арбитраж основан ad hoc, то есть «специально для рассмотрения этого иска», в городе Гаага, Нидерланды. Администрирующий орган – Постоянная палата третейского суда в Гааге.

В министерстве информируют, что исковые требования касаются не компенсации за национализацию, а выплаты возмещения украинской стороны за «нарушение режима справедливого отношения и экспроприацию инвестиций». Инвесторы настаивают на том, что это противоречит соглашению между Пекином и Киевом о поощрении и взаимной защите инвестиций 30 мая 1993 года.

В свою очередь, в министерстве настаивают, что заявленные китайскими инвесторами исковые требования необоснованны, а у суда отсутствует юрисдикция на рассмотрение соответствующего дела. Более детально позиция защиты не разглашается, чтобы не нанести вред государству Украина.

Автор этих строк отнюдь не считает себя компетентным в этих вопросах, но складывается впечатление, что китайцы именно с таким иском изрядно «лоханулись», и позиции Украины не так уж плохи, естественно, при наличии хороших юристов.

Впрочем, поживем – увидим…

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *