28 апреля, 2024 18:59
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Сможет ли спикер ВР Разумков после отставки стать «пятой мастью» в высшей политической лиге Украины

Сможет ли спикер ВР Разумков после отставки стать «пятой мастью» в высшей политической лиге Украины

В первый день октября правящая партия «Слуга народа» собралась в курортном городке Львовской области, чтобы подвести итоги промежуточной работы и определить направление своей политики на следующие два года. Но была еще одна важная тема — отстранение от должности председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, одного из основателей партии. Он не получил приглашения на эту встречу.

Напряжение между Разумковым и аппаратом президента Владимира Зеленского нарастало уже давно. Последние разногласия возникли из-за президентского закона об олигархах, который недавно прошел через Раду. Разумков не поддержал закон и отправил его на экспертизу в Венецианскую комиссию, чем вызвал гнев партии. В ответ несколько депутатов заявили, что спикер «не является командным игроком». Как информируют Экономические новости, об этом пишет The Kyiv Post.

Давид Арахамия, лидер фракции «Слуга народа», начал официальный сбор голосов за отставку спикера еще до поездки. Было собрано почти 180, что намного больше 150, необходимых для вынесения вопроса на голосование.

«Если человек не поддерживает борьбу с олигархами, санкционную политику против Виктора Медведчука, например, то я думаю, что у таких людей другие политические взгляды», — сказал президент Владимир Зеленский представителям СМИ на съезде. Разумков был единственным членом Совета национальной безопасности и обороны, который не поддержал санкции против прокремлевских телеканалов и других компаний олигарха Медведчука в феврале.

На съезд, который продлился до 3 октября, в Трускавец, город с населением около 30 000 человек, расположенный в 600 километрах к западу от Киева, приехали около 200 народных депутатов, несколько министров Кабинета министров, генеральный прокурор, высокопоставленные помощники президента и сам Зеленский.

Последний раз президентская партия собиралась в пятизвездочном отеле Rixos Prykarpattya в Трускавце сразу после парламентских выборов. В начале августа 2019 года новоиспеченные «слуги», большинство из которых не имели политического опыта, были там на так называемой «школе законотворца», где эксперты объясняли основы работы в парламенте.

За два года Зеленский изменился. Эксперты сходятся во мнении, что он уже не тот «простой народный парень», каким был в начале срока. Изменилась и его команда. В окружении Зеленского почти нет людей, которые изначально помогли ему прийти к власти. Разумков — один из последних, кто остался. Но похоже, что он продержится совсем недолго.

«Зеленского не устраивала попытка Разумкова быть не декорацией на сцене, не бэк-вокалистом, а иметь свою роль. А у нас определенные роли могут быть только с разрешения Зеленского», — сказал глава аналитического центра Виктор Бобыренко, который первым предсказал политический взлет Зеленского в своей статье в 2015 году.

Он и еще один эксперт считают, что следующим спикером станет член партии Руслан Стефанчук.

Отвечая на вопрос сам Стефанчук сказал, что «вопрос о моем назначении спикером Рады пока не стоит на повестке дня. Я сам решу, когда это будет».

Напряженное голосование

Туманным утром 1 октября законодатели от «Слуги народа» начали собираться в Трускавце.

Алексей Жмеренецкий, член комитета по вопросам антикоррупционной политики в Раде, рассказал журналистам, что депутаты сами оплатили билеты и проживание, а Трускавец был выбран из символических соображений.

Однако некоторые воспользовались партийным бюджетом. Николай Тищенко, который в прошлом году оказался в эпицентре скандала, когда журналисты выяснили, что он не закрывал свой ресторан в Киеве во время общенационального локдауна, признался, что его пребывание было оплачено из партийных средств.

«И вы скоро увидите финансовый отчет партии, который это покажет», — сказал он журналистам. Проведение партийного собрания в Трускавце в 2019 году обошлось в 11,2 миллиона гривен (422 000 долларов).

Перед собранием несколько парламентариев признались, что имеют слабое представление о том, что будут обсуждать.

«У нас столько же деталей, сколько и у вас. Я уверен, что мы будем говорить о Разумкове, но мы еще не собираем подписи», — сказал один из депутатов, который отказался назвать свое имя, чтобы избежать порицания со стороны партии.

Давид Арахамия, который прибыл в отель «Риксос Прикарпатье» около полудня, сказал журналистам, что то, что он принес подписные листы для голосования по отставке, еще ничего не значит.

«Вы знаете, сколько раз мы брали такие подписные листы за отставку некоторых министров? И они до сих пор работают», — сказал Арахамия журналистам.

Другие были уверены, что отставка все-таки состоится. «Не осталось места для разговоров. Мы обязательно уволим Разумкова, может быть, не на этой пленарной неделе, но точно уволим», — сказал другой депутат, не уполномоченный высказываться по этому поводу.

Многие члены «Слуги народа» сказали, что еще не пришли к окончательному решению об отстранении спикера и хотят выслушать аргументы во время заседаний.

«Я хочу услышать мнение президента. Мнение Разумкова можно было узнать из многочисленных интервью, которые он давал», — сказала в интервью депутат Ольга Смаглюк-Василевская. «Мне бы не хотелось, чтобы все это основывалось на каких-то личных мотивах. Прежде всего, мы должны думать о государственных интересах».

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко позже заявил на брифинге: «Никто не будет проводить такое масштабное мероприятие только для того, чтобы собрать 150 подписей. Это можно легко сделать за два часа в понедельник в Киеве».

Сбор подписей начался на следующий день, 2 октября, когда Зеленский прибыл на курорт.

Президент заявил представителям СМИ на съезде, что судьба Разумкова — это «внутренний вопрос фракции». Он сказал, что любой член фракции должен быть уволен, если его взгляды отличаются от взглядов более 200 других членов и 73% украинцев, которые проголосовали за программу партии.

Несколько парламентариев сказали, что голосование в Трускавце было «напряженным».

«Вопрос о Разумкове был поставлен на голосование Арахамией, мы голосовали руками. Большинство проголосовало за его отставку», — сказала один из депутатов, участвовавший в заседании и не имевший права говорить об этом со СМИ.

По ее словам, от пяти до семи депутатов не поддержали отставку спикера. Среди них были глава Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак и глава Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, которые, скорее всего, потеряют свои должности в случае отставки Разумкова. Депутаты Василий Мокан и Нелли Яковлева также поддержали спикера.

По словам неназванного депутата, во время выступления Зеленского Яковлева напомнила Зеленскому, что Разумков помог ему избраться. Президент ответил на это: «Не забывайте, кто помог вам избраться».

Один из высокопоставленных членов партии сообщилt, что голосование в Раде за отставку Разумкова назначено на 7 октября, за день до дня рождения спикера.

«Это не будет «подарком». Но мы готовимся», — сказал высокопоставленный депутат.

Близкие к спикеру депутаты уверены, что избавление от Разумкова займет около двух недель. Процедурно спикер должен подготовить отчет о своей работе и исполнении бюджета Верховной Рады. Счетная палата также должна представить свое заключение. За отставку должны проголосовать двести двадцать шесть законодателей.

В свою очередь, Стефанчук заявил изданию LB.ua, что регламент парламента редко выполняется на 100%.

В чем причина?

Один из однопартийцев сказал, что Разумков просто плохо взаимодействует с командой.

«Разумков должен был быть более корпоративно ориентированным, потому что он пришел на должность от партии «Слуга народа», — сказала Смаглюк-Василевская. «Но он считает, что у него больше свободы. Это его право, но последствия в любом случае — будем ли мы голосовать за его отставку или нет — могут быть очень плохими. Может возникнуть парламентский кризис, и я бы очень хотела, чтобы мы этого избежали».

Тыщенко раскритиковал Разумкова за «раздутые политические амбиции».

«Разумков пришел в нашу команду. Как выяснилось, сегодня он не считает нас своей командой. Это большая проблема. Нам нужен монолитный командный дух, нам не нужны предатели, нам не нужны троянские кони», — пояснил Тищенко.

Эксперты говорят, что отставка Разумкова неизбежна, поскольку он дистанцировался от президента. Разумков, похоже, был единственным высокопоставленным чиновником, осмелившимся публично не согласиться с Зеленским и его правящей партией.

«Разумков дистанцировался от команды президента и все больше демонстрировал свою позицию. Закон об олигархах стал рубиконом для обеих сторон, поскольку Разумков занял жесткую политическую позицию, и команда президента поняла, что конструктивной работы с ним не будет», — сказал политический эксперт Владимир Фесенко, близкий к действующей властиt.

По мнению Евгения Магды, директора Института мировой политики в Киеве, Зеленский «просто не понимает, что спикер не может быть всегда «слугой»».

«Даже не из-за желания сделать собственную политическую карьеру — такова логика парламентско-президентской республики. Спикер должен быть независимым игроком. У нас нет политического крепостного права».

Аналитик Бобыренко считает, что время Разумкова истекает. «Мы можем с уверенностью прогнозировать, что Разумков будет уволен. Возможно, не на этой неделе, потому что партия попытается соблюсти процедурные нормы. Позже начнется процедура избрания нового спикера, и им совершенно точно станет Руслан Стефанчук».

Политическое будущее Разумкова

Эксперты считают, что после отставки Разумков создаст собственную политическую партию. Фесенко считает, что Разумкову будет сложно нарастить свою базу, не будучи спикером.

«У Разумкова пока нет стабильного электората. Ему нужно найти свою политическую нишу, работать с теми избирателями, которые его уже поддерживают, и пытаться нарастить электорат. Но без должности спикера это будет сложнее», — сказал один из экспертов.

«Разумков позиционирует себя как классический центрист. Но в этой нише либерально-демократического центризма находятся мэр Киева Виталий Кличко и экс-премьер Владимир Гройсман, поэтому я не исключаю, что они могут создать ситуативный союз. Но я слабо верю в единый совместный политический проект», — добавил Фесенко.

Однако эксперты скептически относятся к президентскому будущему Разумкова.

«Леонид Кравчук был единственным, кто стал президентом от Верховной Рады. Весь негатив, который люди испытывают к решениям парламента, и низкий уровень доверия к Раде всегда собирает спикер», — сказал Магда.

«Разумков может баллотироваться в президенты только для того, чтобы получить электоральную базу и стать независимым политиком. Он понимает, что следующие выборы — не его», — сказал Бобыренко. «Он может выйти в «высшую лигу», где сейчас играют Юрий Бойко, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко и Зеленский, и стать «пятой мастью в колоде карт».

«Это именно его желание, и оно может осуществиться, если он окажется в центре внимания олигархов. Потенциально у него есть свой электорат — те, кто отвернулся от Зеленского на юге и востоке Украины.»

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *