14 марта, 2022 18:09

США заявили, что зафиксировали в Ливии российские истребители

США заявили, что зафиксировали в Ливии российские истребители

Командование Вооруженных сил США в Африке (Africom) обвинило Россию в направлении на территорию Ливии своих реактивных истребителей для поддержки российских наемников.

Как передает Громадське ТВ, об этом говорится в сообщении Africom,, информирует enovosty.com/news.

Российские наемники (речь идет о ЧВК «Вагнер») воюют на стороне одной из сторон ливийской гражданской войны — Ливийской национальной армии под руководством генерала Халифа Хафтара. Другая сторона — признанное ООН Правительство национального единства во главе с Фаизом Сараджем.

Как говорится в сообщении Africom, истребители вылетели с авиабазы ​​в России, откуда они прибыли в Сирию и были замаскированы так, чтобы не казаться российскими. После этого они, по оценкам американских военных, отправились на территорию Ливии для поддержки действий наемников частной военной компании «Вагнер».

«Россия, очевидно, пытается склонить чашу весов в войне в Ливии в свою пользу. … Долгое время Россия отрицала весь масштаб своего вмешательства в ливийскую войну. Что ж, теперь его уже отрицать нельзя», — считает генерал армии США Стивен Таунсенд, который возглавляет Africom.

Сейчас Россия никак не прокомментировала заявления американских военных.

РФ никогда на официальном уровне не подтверждала своего участия в войне в Сирии, хотя неоднократно предпринимала попытки наладить переговоры между Правительством национального единства Сараджа и Ливийской национальной армией Хафтара.

В то же время в последние годы в СМИ появлялись многочисленные свидетельства участия на стороне ЛПА наемников частной военной компании «Вагнер», которую связывают с приближенным к Путину олигархом Евгением Пригожиным.

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *