14 марта, 2022 17:24

В НБУ прокомментировали возможность ипотеки по 10%

В НБУ прокомментировали возможность ипотеки по 10%

Замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб сообщил об условиях, которые необходимо соблюдать банкам, для возможности выдачи ипотеки по 10%

Чтобы стоимость ипотеки в финансовых учреждениях Украины была снижена до 10%, банкам нужно привлекать финансовые средства под 6% годовых. По состоянию на сегодняшний день такой вариант развития событий маловероятен. Об этом рассказал замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб, информирует enovosty.com/news.

«Теоретически это возможно. Но в таком случае цена ресурса должна составлять где-то 6%», — сказал чиновник. По его словам, сегодня в государственных украинских банках средняя ставка по депозитам равна 11-14%. В таком случае нужно дождаться, когда произойдет снижение ставки.

«Как минимум, должно пройти время, пока депозитные ставки не снизятся почти вдвое», — полагает заместитель председателя НБУ Сологуб.

Напомним, в феврале глава государства Владимир Зеленский выступил с инициативой создания в Украине доступных ипотечных кредитных программ со ставкой под 10% годовых. По его словам, процентная ставка по кредитам на жилье может снизиться уже к сентябрю 2020 года.

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *