15 февраля, 2024 20:19
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Законопроект о «множественном гражданстве»: кому и зачем это нужно

Законопроект о «множественном гражданстве»: кому и зачем это нужно

Как вы думаете, какая проблема является неотложной в стране во время войны и обострения международной обстановки, а также в условиях надвигающегося энергетического кризиса? Нехватка патронов на фронте, а также угля и газа для энергетики? А вот и не угадали!

Едва ли не важнейшей проблемой является введение в Украине двойного и множественного гражданства! По крайней мере, такой вывод можно сделать из того примечательного факта, что законопроект именно на эту тему Зеленский недавно подал в Раду как неотложный…

«Неожиданная» истерия в верхах на тему «многогражданственности» вызывает одновременно смех и растущее раздражение. Эта суета объясняется стремлением Зеленского и компании удержаться у власти на второй срок. В то же время, вызывает сомнение адекватность власти в этом вопросе, поскольку совершенно непонятно, почему они вдруг решили, что диаспора, получив возможность принять участие в следующих выборах, в том числе в электронном виде через интернет-систему «Дія», проголосуют именно за Зеленского и «слуг народа».

Второго и более гражданство ожидает трудная судьба

Кстати, «негаразды» у этого нормотворческого начинания Зелнского начались с самого старта. Несмотря на безотлагательный статус, который его офис придал этому документу, депутаты слишком срочно рассматривать его не рвутся. Во всяком случае, глава профильного парламентского комитета по правам человека, деоккупации и интеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец заявил, что рассматривать документ будут уже после Нового года и не ранее, чем комитет получит заключение Главного научно-экспертного управления Рады, без которого подобного рода проекты выносить на рассмотрение нельзя. Лубинец заметил также, что через комитет этот норматив пройдет, а вот в том, что он легко пройдет парламент, выразил большое сомнение. Этому есть объяснение, о чем далее.

К тому же, не успел законопроект Зеленского о многогражданстве появиться в Раде и пройти экспертизу в Главного научно-экспертного управления, как депутаты из межфракционного депутатского объединения «Разумная политика» и члены фракции «Европейская солидарность» уже собрали 45 подписей, необходимы для подачи представления в Конституционный суд относительно этого проекта.

Депутаты намерены обратиться в КС с ходатайством о толковании понятия «единое гражданство», которое указано ст. 4 статье Конституции Украины. Причем бывший спикер Рады и глава «Разумной политики» Дмитрий Разумков ранее заявил, что инициатива Зеленского о множественном гражданстве идет вразрез с Конституцией.

Ниже приводятся копии подписных листов с автографами депутатов под представлением в КС, опубликованные на фейсбук странице депутата от фракции «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко.

Свое толкование, несомненно, должен дать Конституционный суд. Но из без этого известно, что статья 4 Конституции устанавливает в Украине единое гражданство. Фактически суд должен разобраться, не противоречит ли предлагаемое Зеленским множественное гражданство установленному Конституцией единому гражданству. Ответ, по нашему разумению, очевиден…

В СМИ уже появились прогнозы о том, что закон вряд ли пройдет в Раде, даже если КС по этом вопросу не примет решения.

Фальсификации интернетом и «многогражданством»?

И все же, возникает вопрос: зачем Зеленскому вся эта затея с двойным и множественным гражданством?

Ответ простой: у Зеленского почему-то решили, что электоральные манипуляции в виде включения в число избирателей многочисленной и разбросанной по всему миру украинской диаспоры позволит остаться у власти на второй срок, особенно если допустить проведение выборов в электронном режиме.

Как уже говорилось выше, вызывает недоумение следующий факт. У Зеленского почему-то уверовали, что диаспора, особенно заокеанская, получив гражданство и право голосовать, отдаст голоса именно за Зеленского. Это, мягко говоря, крайне сомнительно.

Вместе с этим у граждан страны возникает вполне закономерный вопрос: на каком основании право избирать власть в Украине получат миллионы тех, в Украине не живет, отношения к ней не имеет, никакого вклада в ее существования не внесли, в том числе не платили здесь налоги?

Не меньше вопросов вызывает озвученная Зеленским 1 декабря в ходе выступления в Раде идея об электронном голосовании при помощи электронного сервиса государственных услуг «Дія». Это открывает широкие возможности для фальсификаций при электронном голосовании без наблюдателей и прочих атрибутов, которые, впрочем, тоже не особо спасают от злоупотреблений. Недавние выборы в России, где часть регионов голосовала в электронном виде, дали совершенно не те результаты, которые накануне давали социологические опросы.

Иными словами, главной целью электронного голосования может быть не только и не столько предоставление возможности принять участие в голосовании тем гражданам, которые находятся за рубежом и на значительном удалении от консульских учреждений Украины, в которых разворачиваются избирательные участки. Электронное голосование может стать инструментом для манипулирования результатами выборов.

Но если идея электронного голосования пока еще существует на уровне разговоров, то предложения по двойному гражданству уже обрели законопроекта №6368 о внесении изменений в закон Украины «О гражданстве Украины».

Следует сразу же отметить, что это попытка изменить электоральную картину путем прибавления 8-10 млн избирателей, которые предположительно будут голосовать именно через «Дію» из-за границы. Именно для этого Зеленский предлагает в законодательном порядке разрешить двойное или множественное гражданство для украинцев, проживающих в Евросоюзе, США или Канаде, украшая сие предложение пафосной риторикой.

«Нас 65 миллионов. Впервые украинцы со всего мира будут ощущать себя не диаспорой, не просто людьми «украинского происхождения», а украинскими гражданами», — заявил с Зеленский.

Прежде всего, предлагается установить, что гражданин Украины, имеющий другие гражданства, в Украине считается только гражданином Украины. Иными словами, даже если этот индивид имеет еще десяток гражданств, он получает право избирать и быть избранным в Украине, а также может занимать должности, право на занятие которых имеют только граждане Украины. Таким образом, известная «коллизия Супрун» будет успешно разрешена, то есть, можно будет, не выходя из американского гражданства, совершенно законно получить гражданство Украины и не менее законно занимать должность, например, министра здравоохранения, проводя «реформы» в этой многострадальной отрасли или в какой-либо иной по желанию и усмотрению внешних кураторов, в зависимость от которых попала Украина.

Согласно законопроекту, на украинское гражданство могут претендовать те лица, чьи родители и близкие родственники родились или постоянно проживали на территориях, входивших в свое время в состав Украинской народной республики, Западноукраинской народной республики, Украинской державы гетмана Скоропадского, УССР и Закарпатской Украины.

Но если, по ныне действующим нормам, для получения гражданства Украины иностранец должен подписать обязательство о выходе из других гражданств, то теперь ему вменяется в обязанность просто подать декларацию о признании себя гражданином Украины. Обязательство выйти из других гражданств теперь остается только для граждан так называемых «неблагополучных» стран, прежде всего, России.

Изменяются особенности утраты гражданства. Согласно ныне действующим нормам, принятие гражданином Украины иностранного гражданства является достаточной причиной для лишения украинского паспорта. В новом же проекте основанием для лишения гражданства считается использование гражданином Украины, имеющим другое гражданство, паспортного документа другой страны, но только в том случае, если в связи с этим возникла угроза национальной безопасности и интересам Украины. Очевидно, что эта норма нацелена, прежде всего, на тех жителей Донбасса и Крыма, которые получили российское гражданство. Также украинского гражданства предлагается лишать тех, кто проходил военную службу в государстве-агрессоре, то есть в России.

О себя еще раз отметим, что, по скромному разумению автора этих строк, вся эта – пардон за резкость! – болтовня категорически противоречит статье 4 Конституции. Но у Зеленского, который числится, напомним, «гарантом Конституции, надо полагать, имеется иное мнение…

Впрочем, существует вполне законный путь устранения этого вопиющего противоречия. Это внесение в Конституцию соответствующих изменений, допускающих двойное и более гражданство. Но это достаточно сложная и долгая процедура. Напомним, что она включает первое голосование в Раде простым большинством, экспертизу в Конституционном суде, а затем на следующей сессии Рады – второе голосование конституционным большинством, то есть 300-ми плюс одним голосом. При нынешних более чем сложных отношения Зе-власти с КС, прохождение этой инстанции представляется более чем проблематичным. К тому же, собрать более 300 голосов во втором голосовании тоже представляется задачей практически невыполнимой.

Пойти излюбленным у Зеленского и компании путем, через СНБО, здесь вряд ли получится. Это уже не закрытие телеканалов или сайтов.

Почему Зеленского вообще вдруг обуяла «истеричная суета многогражданственности»? Есть версия, что Зеленского и его окружение подтолкнули к этому наглядные примеры соседей, а именно, Венгрии, Молдовы и даже России.

В медиа мелькала информация о том, что из более чем 1,1 млн этнических венгров, живущих за пределами Венгрии и получивших венгерские паспорта, в ходе двух последних парламентских выборов около 95% проголосовали за правящую партию Виктора Орбана «Fidesz». Именно львиная доля зарубежной молдавской диаспоры, проголосовавшая на зарубежных избирательных участках за нынешнего президента соседней страны Майю Санду, привела ее к власти. Наконец, значительную часть голосолв на выборах в Государственную Думу России правящая партия «Единая Россия» получила за счет тех жителей неконтролируемых Украиной территорий Донбасса, которые получили российское гражданство и приняли участие в голосовании.

Но еще раз повторим, что в нынешних конституционно-правовых рамках любая постановка о двойном и более гражданстве является незаконной, а внесение соответствующих поправок в Конституцию за оставшееся до выборов время и в нынешних реалиях представляется занятием крайне сомнительным. Кроме того, любая диаспора, как западная, так и восточная, в основной массе не является избирателями Зеленского и вряд ли массово будет за него голосовать, особенно сейчас.

И уже из этого следует вывод, что расчет может строиться на фальсификациях результатов голосования, и именно поэтому возникла идея «голосования по интернету». Другое дело, что к законности электронного голосования вопросов не меньше, чем к двойному и более гражданству.

Не продавайте страну и землю нашу, мать вашу!

Еще одной причиной неожиданного нездорового интереса Зе-власти к «многогражданственности» может быть купля-продажа земли. Напомним, что с нынешнего года в Украине был открыт рынок земли сельскохозяйственного назначения. Но при купле-продаже земли существует ряд ограничений, прежде всего, продажа земли напрямую запрещена иностранцам. Имеющиеся косвенные способы владения землей иностранными резидентами являются достаточно сложными и ненадежными. Разрешение второго и более гражданства кардинально решает эту проблему.

На эту сторону вопроса обратили внимание в ОПЗЖ, как и на ряд других моментов, связанных с введением «многогражданственности». Обратили вполне справедливо, как бы ни относиться к ОПЗЖ и сопредседателю этой партии Юрию Бойко с его знаменитыми «вышками Бойко».

По мнению Бойко, сопредседателя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», законопроект, который позволяет иметь несколько гражданств, нужно отложить, поскольку он нанесет вред стране.

«Любой закон должен соответствовать Конституции и быть полезным для страны. Проект множественного гражданства сомнителен по обоим критериям. Во-первых, на сегодня нет разъяснения Конституционного суда о том, допускает ли Основной закон второе гражданство. Во-вторых, его введение в предложенном варианте может принести государству не пользу, а вред. Поэтому мы считаем правильным отложить рассмотрение этого законопроекта. У парламента в разгар энергетического кризиса и эпидемии есть чем заняться и без него».

Почему множественное гражданство запрещено директорам школ, но разрешено главе Нацбанка, членам набсоветов НБУ и государственных компаний? Если мы считаем, что наличие нескольких паспортов недопустимо при выполнении ответственных государственных функций, то исключений делать нельзя. Кроме того, закон должен помогать в вопросе восстановления единства страны. А в ситуации, когда 600 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей уже получили российские паспорта, запрет двойного гражданства с РФ работает на ее раскол», – вполне справедливо заявил Бойко.

Согласитесь, что вопрос отнюдь не праздный. Действительно, почему директор школы второго гражданства иметь не может, но это разрешается целому ряду высших чиновников, отвечающих за политический и социально-экономический курс страны, имеющих доступ к государственной тайне и право принимать важные государственные решения?

Что же касается собственно земли, то Бойко вполне обоснованно полагает, что законопроект может приниматься для обхода ограничений для покупки земли иностранцами.

И напоследок. Недавно в медиа стал муссироваться вопрос, скажем так, о психическом состоянии тех, кто сейчас рулит страной. Так вот, есть в этой суете власти вокруг «многогражданственности» что-то пугающе неадекватное…

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *