29 марта, 2022 10:36

Актуальные вопросы корпоративных правоотношений обсудили участники VIII ежегодного форума юрисконсультов 

VIII Ежегодный форум юрисконсультов продолжается. Ключевые нюансы и актуальные вопросы корпоративных правоотношений обсудили участники сессии «Корпоративные отношения». Модератором сессии выступил Александр Фефелов, партнер, руководитель практики антимонопольного и конкурентного права Ilyashev & Partners.

Анна  Вронская, судья Верховного суда посвятила свой доклад актуальным правовым позициям Верховного Суда по применению Закона об обществах с ограниченной ответственностью (ООО).

Спикер проиллюстрировала свой доклад некоторыми примерами из судебной практики.  К примеру, в деле №911/1089/19 касательно внесения дополнительного вклада в уставный капитал ООО было установлено, что Закон различает понятие внесения вклада в уставный  капитал общества во время его создания и дополнительных вкладов, то есть таких, которые осуществляются при увеличении уже составленного уставного капитала. Срок, во время которого участники общества обязаны оплатить свой дополнительный вклад, определяется не частью третьей ст.144 Гражданского кодекса Украины, а устанавливается согласованием участников общества и закрепляется в уставе общества или отдельных решениях общих собраний участников.

Мирослав Гнидка, руководитель юридического вин департамента ГК Merx рассказал о процедуре squeeze-out спустя три года после того, как этот инструмент был введен и поделился инсайтами собственного опыта работы с ним. По словам спикера, анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что все споры сводятся к цене акций. Самая большая проблема — возможность оценки стоимости акций.

Ольга Капелянова, директор юридического департамента ООО «Омега» (сеть супермаркетов VARUS) рассказала о ключевых новеллах Закона №466-IX +786-IX. Как известно, этот закон называют антиофшорным из-за направленности на предупреждение налоговых злоупотреблений.

Г-жа Капелянова обратила внимание на ключевые понятия закона: среди них — КИКи (контролируемые иностранные компании), конструктивные дивиденды.

Одна из основных новелл — деловая цель: любая сделка должна приносить компании прибыль. Ольга Капелянова констатировала, что компании нерезидентов, которые изменили резидентство на украинское, не платят налоги с иностранных доходов; дивиденды из Украины обходятся украинским бенефициарам в 6,5% (10,5%). По словам г-жи Капеляновой, бизнесу стоит провести аудит всех активов (нерезидентов), безналогово ликвидировать компании-нерезиденты, которые не имеют substance, для холдинговых компаний нерезидентов, зарегистрировать постоянное представительство в Украине.

Николай Стеценко, управляющий партнер ЮФ AVELLUM сосредоточился на новеллах новой редакции Закона «Об акционерных обществах» (АО). Как прогнозирует г-н Стеценко, второе чтение ожидается в конце 2020 года и к нему уже было подано более 2 тыс. правок. Среди основных новелл Закона — способы проведения собраний акционеров, одноуровневая структура управления в АО, фидуциарные возможности должностных лиц, повышенная ответственность должностных лиц. Среди способов проведения общего собрания возможны очные (включая возможность смешанного голосования), заочные (полностью электронное голосование). Если же говорить о нюансах фидуциарных обязанностей должностных лиц — сюда входит обязанность действовать добросовестно и разумно, содействовать достижению обществом успешных результатов, действовать с разумной степенью осмотрительности, профессиональности, старательности, сообщать о заинтересованности в сделке, избегать конфликта интересов, и утверждать независимые решения.

Сергей Бенедисюк, партнер LCF Law Group, обратился к вопросу корпоративных аспектов оформления отношений между партнерами в бизнесе. Спикер отметил, что в украинском бизнесе не очень принято детально урегулировать взаимоотношения, особенно на старте. Как результат — риск наличия спора/конфликтной ситуации, в связи с неполным или неверным пониманием партнеров друг друга. Сергей Бенедисюк подчеркивает, что необходимо детально оговаривать все аспекты отношений на начальных этапах, закреплять достигнутые договоренности в юридически значимых документах, внедрять инструменты оперативного взаимного контроля.

В завершении встречи Александр Фефелов отметил, что реформирование корпоративного законодательства и внедрение изменений создают новые вызовы для работы корпоративных юристов, а также влияют на организацию бизнес-процессов.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *