17 марта, 2022 11:32

АМКУ начал проверку завышенных цен на газ для населения

Северное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начинает дела в отношении шести газоснабжающих компаний из-за установления завышенных цен на газ для населения. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В Комитете считают, что действие некоторых компаний:

ООО «Киевоблгаз сбыт», ООО «Житомиргаз сбыт», ООО «Черниговгаз сбыт», ООО «Черкассыгаз сбыт», ООО «Уманьгаз сбыт», ГП «КиевГазЕнерджи» содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке.

Это могло привести к ущемлению интересов потребителей, которое было бы невозможным при условии существования значительной конкуренции на рынке.

Установлено, что ценовые предложения ответчиков-монополистов на природный газ для нужд населения с ноября 2020 по январь 2021 в среднем превышали цены их конкурентов на рынке до 40%.

Кроме упомянутых шести компаний в территориальных пределах тех же областей деятельность по поставке природного газа осуществляют и другие субъекты хозяйствования. Однако до 85% населения пользуются услугами компаний-ответчиков в соответствующих регионах.

Проблемой цен на газ также занялся Кабинет Министров: вчера была установлена предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Также сегодня НКРЭКУ установила предельный тариф на распределение газа.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *