17 марта, 2022 11:34

Банки реструктуризируют кредиты должников, пострадавших от усиления карантина — НБУ ввел антикризисные меры

Национальный банк Украины принял комплекс антикризисных мер по поддержке банковского сектора и экономики на время введенных ограничительных мер, в том числе усиленного карантина (с 8 до 24 января 2021).

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления НБУ № 160.

Реструктуризация кредитов

Банкам рекомендовано реструктуризировать кредиты заемщиков, которые подверглись финансовым трудностям из-за усиления карантина и не могут обслуживать кредиты. Банкам разрешено не распространять отдельные признаки дефолта по кредитам, которые будут реструктуризированы:

до 30 апреля 2021 (включительно) для должников — физических лиц; до 31 мая 2021 (включительно) — для должников — юридических лиц.

Реструктуризация не должна ухудшать условия для заемщика и приводить к повышению эффективной процентной ставки. Банки не должны устанавливать комиссии за реструктуризацию.

Реструктуризацию рекомендуется проводить дистанционно, для ее проведения нужно предоставить подтверждение фактов снижения доходов или остановки работы.

Читайте также: Как реструктуризировать кредит

Банки применяют к среднему и крупному  бизнесу индивидуальный подход при реструктуризации с учетом отчетности и перспектив восстановления, к физическим лицам — оценку на портфельной основе (кроме ипотечного и автокредитования).

В части реструктуризации задолженности производителей «зеленой» электроэнергии банкам разрешено не применять отдельные признаки дефолта, если реструктуризации будут проведены до 30 апреля 2021 (ранее — до 28 февраля).

Проверка и оценка должников

Также в рамках антикризисных мер банкам разрешено:

не ухудшать класс заемщика с учетом информации из кредитного реестра — до 29 апреля 2021; не проводить переоценку и проверку состояния залогового имущества — до 30 марта 2021; не учитывать при оценке должников-бюджетных учреждений исполнение показателей бюджета за 2020 и 2021 годы — до 4 января 2023 года.

Банки вправе определить и установить в стратегии управления проблемными активами целевой уровень неработающих кредитов на 2021 с учетом ожидаемых экономических последствий карантина и ограничений в краткосрочном периоде.

Напомним, ранее Нацбанк ввел ряд мер по поддержке банковского сектора для смягчения последствий карантина.

До июня 2021-го к банкам и банковским группам не будут применяться меры воздействия за нарушение установленных требований относительно достаточности капитала, ликвидности, кредитного риска, ограничения операций между банком и связанными с инвестором по субординированному долгу лицами.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *