16 марта, 2022 18:26

Большая Палата ВС разъяснила, какая работа засчитывается в стаж работы в должности судьи

Большая Палата Верховного Суда разъяснила применение законодательных изменений, согласно которым судьям дополнительно в стаж работы в должности судьи, дающий право на отставку, подлежит зачислению стаж (опыт) работы (профессиональной деятельности), требования по которому определены законом и дают право на назначение на должность судьи.

Суть спора

Истица просила суд признать противоправными действия Высшего совета правосудия об отказе удовлетворить ее заявление об отставке судьи Орджоникидзевского районного суда города Харькова

Судья имела стаж работы 20 лет 1 месяц 16 дней, а именно: 12 лет 6 месяцев 26 дней в должности судьи; 4 года 6 месяцев 20 дней на должности помощника прокурора города Лозовой; 3 года дополнительно опыта работы адвокатом — членом Харьковской областной коллегии адвокатов.

Истица считает, что решение ВСП в части отказа в зачислении дополнительно трех лет в стаж работы, дающий право на отставку, периода работы адвокатом является противоправным, поскольку нарушает принцип равенства граждан перед законом, является дискриминационным и нарушающим ее права.

КАС ВС иск удовлетворил частично: отменил решение ВСП, обязал повторно рассмотреть заявление лица об увольнении с должности судьи.

ВСП не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Просьбу аргументирует тем, что КАС ВС, когда принимал решение от 5 ноября 2019 года, действовал вопреки требованиям материального права и противоправно вмешался в дискреционные полномочия ВСП.

Вывод Большой Палаты Верховного Суда (постановление от 8 октября 2020 года по делу № 9901/537/19 (11-1238заі19))

Большая Палата Верховного Суда согласилась с выводом суда первой инстанции и оставила без удовлетворения жалобу Высшего совета правосудия с учетом следующего.

Статьей 116 Закона № 1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей», в частности, предусмотрено, что судья, имеющий стаж работы в должности судьи не менее двадцати лет, который определяется в соответствии со статьей 137 настоящего Закона, вправе подать заявление об отставке.

Согласно части 1 статьи 137 в стаж работы в должности судьи засчитывается работа в должности:

судьи судов Украины, арбитра (судьи) арбитражных судов Украины, государственного арбитра бывшего Государственного арбитража Украины, арбитра ведомственных арбитражей Украины, судьи Конституционного Суда Украины; члена ВСП, Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей Украины; судьи в судах и арбитров в государственном и ведомственном арбитражах бывшего СССР и республик, входивших в его состав.

Вследствие принятия Закона Украины от 12 июля 2018 года № 2509-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона 2447-VIII статья 137 Закона № 1402-VIII дополнена частью 2, согласно которой в стаж работы в должности судьи также засчитывается стаж (опыт) работы (профессиональной деятельности), требование по которому определено законом и дает право на назначение на должность судьи.

Под этим стажем в измерении действующего законодательного определения понятия «стаж (опыт) работы (профессиональной деятельности), требование по которому определено законом и дает право на назначение на должность судьи» надо понимать по качественным свойствам вид (виды) определенной работы (профессиональной деятельности) в области права, который отличается от судейской и приравненной к ней работы и имеет временные (количественные) пределы (срок работы).

Итак, можно сделать вывод о том, что в соответствии с законодательством, действовавшим на день занятия истицей должности судьи впервые, время работы в области права, которое является одним из необходимых условий для того, чтобы быть рекомендованным на должность судьи, независимо от продолжительности этого стажа и вида деятельности, не засчитывалось в стаж работы в должности судьи.

Срок работы в области права и принадлежность определенной работы (деятельности) к работе в области права имели значение только для реализации права на занятие судебной должности.

Согласно закону был введен подход, при котором в стаж работы в должности судьи засчитывался определенный вид работы (например работа на должностях прокуроров и следователей), но если были соблюдены предусмотренные законом условия, при которых срок работы на несудейской должности должен относиться к работе на должности судьи. Речь идет о соблюдении предусмотренного законом наличия у лица стажа работы в должности судьи не менее 10 лет.

Большая Палата Верховного Суда соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что системный анализ статьи 137 Закона № 1402-VIII (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) в ее взаимосвязи с абзацем 4 пункта 34 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона № 1402-VIII дает основания считать, что в связи с вступлением в силу Закона № 2447-VIII судьям дополнительно в стаж работы в должности судьи, дающий право на отставку, подлежит зачислению стаж (опыт) работы (профессиональной деятельности), требование по которому определено законом и дает право на назначение на должность судьи.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *