15 марта, 2022 23:00

Диана Козловская провела мастер-класс на V Форуме по реструктуризации и банкротству

Третий, заключительный, день V Форума по реструктуризации и банкротства открыла управляющий партнер ЮК Elite Consult Group, арбитражный управляющий Диана Козловская, в рамках своего мастер-класса. Спикер сосредоточилась на особенностях привлечения к солидарной и субсидиарной ответственности. Так, г-жа Козловская рассказала нюансы выявления угрозы неплатежеспособности потенциального должника, порядка применения солидарной ответственности, а также поделилась практическими советами кредиторам и руководителям, по защите своих интересов в процессе взыскания.

Диана Козловская подчеркивает, что руководителю должника стоит обращать должное внимание на документы, фигурирующие в рамках производства дела о банкротстве, так как существует тенденция некого формального отношения к ним. В первую очередь это касается бухгалтерского баланса должника на последнюю отчетную дату. В этом контексте существует судебная практика Верховного Суда – Постановление Верховного Суда от 08.09.2018 в деле 910202088815, где дело было направлено на новое рассмотрение, так как Суд установил, что бухгалтерский баланс не соответствовал требованиям соответствующего закона. Таким образом, было определено, что нельзя формально подходить к составлению финансовой отчетности раз в год для предприятий средней и малой группы. Суд указал, что следует определить именно тот период, который предшествует и завершился на дату обращения должника с заявлением возбуждении дела о банкротстве.

Также г-жа Козловская рассказала о процессуальном порядке субсидиарной ответственности руководителей и владельцев должника за доведение до банкротства. По словам спикера, заявления ликвидатора касательно дела о банкротстве будет решаться в рамках общего судопроизводства, без судебного сбора. При этом круг лиц, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности не ограничен: это могут быть и учредители, и руководитель и даже конечные бенефициары. При этом даже лица, которые давали для должника указания и это будет установлено и доказано, также могут быть также привлечены к ответственности. Решать вопросы можно только на стадии ликвидации, применяется общий срок исковой давности. 

Диана Козловская уверена: субсидиарная и солидарная ответственность должны стимулировать с большим вниманием относиться к своему бизнесу, где все участники экономического рынка со стороны законодательства мотивируются вести себя честно и цивилизованно.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *