29 марта, 2022 11:01

Искусственный интеллект будет выносить судебные решения и предоставлять юридические консультации — принята Концепция

Правительство приняло Концепцию развития сферы искусственного интеллекта в Украине.

Минцифры отмечает, что технологии искусственного интеллекта будут способствовать трансформации экономики, рынка труда, государственных институтов и общества в целом.

В частности, в Концепции определено, что правосудие является одной из приоритетных сфер, в которых реализуется государственная политика развития отрасли штучного интеллекта.

Для достижения цели Концепции в сфере правосудия будет обеспечено выполнение таких заданий:

развитие уже существующих технологий — ЕСИТС, Электронный суд, Единый реестр досудебных расследований; внедрение консультативных программ на основе искусственного интеллекта, которые будут предоставлять юридические консультации; предупреждение общественно опасных явлений путем анализа имеющихся данных с помощью ИИ; определение необходимых мер ресоциализации осужденных путем проведения анализа данных с помощью ИИ; вынесение судебных решений в делах незначительной сложности (по взаимному согласию сторон) на основе результатов анализа, проведенного с использованием технологий искусственного интеллекта, состояния соблюдения законодательства и судебной практики.

В трехмесячный срок Министерство цифровой трансформации разработает и утвердит план мероприятий по реализации Концепции.

Мнение экспертов относительно перспектив внедрения искусственного интеллекта в правосудии читайте в материале «Искусственный интеллект в судопроизводстве: дань трендам или новая реальность?«.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *