13 марта, 2022 4:14

Исполнитель может описать и арестовать квартиру, не заходя в нее и без понятых

Частный исполнитель вправе описать и арестовать за долг по кредиту имущество, квартиру, без проникновения в нее.

Постановление об аресте не может быть отменено на том основании, что объект не осматривался, если исполнитель не вошел в квартиру не по собственной халатности, а в результате недобросовестного поведения должника, проявлявшегося в:

неполучении документов исполнительного производства, фактическом уклонении от исполнении решения суда в течение длительного времени.

К такому выводу пришел Киевский апелляционный суд в постановлении от 23 июля 2020 года по делу №  2610/19593/2012.

Должница была осведомлена со своими долговыми обязательствами, наложенными решением суда, и о наличии исполнительного производства, что обязывало ее к добросовестному процессуальному поведению. Она должна была интересоваться в разумные сроки ходом исполнительного производства и получать корреспонденцию, поступающую по ее адресу, — считает суд.

Также суд пояснил, что опись квартиры без осмотра не приведет к ее неправильной оценке на торгах, поскольку стороны исполнительного производства будут иметь возможность предоставить доступ к квартире лицу, которое будет осуществлять оценку имущества.

Кроме того, опись можно провести и без понятых, поскольку их обязательное присутствие  предусмотрено законом только в случае принудительного вхождения представителя исполнительной службы в помещение. Присутствие понятых не обязательно, если исполнитель не вошел в квартиру и описал помещение по технической документации.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *