26 марта, 2022 14:59

Эффективное использование новых механизмов коммуникации обсудили эксперты VIII Международного форума продвижения юридических услуг

Принудительная диджитализация стала темой обсуждения второй сессии VIII Международного форума продвижения юридических услуг, модератором которой стала Юлия Червоноока, директор по маркетингу и PR ЮФ Aequo. По ее мнению, диджитализация расширила культурные горизонты, потому что сегодня можно не выходя из дома посетить премьеру в Метрополитен-Опера или совершить виртуальный тур картинной галереей. Она отметила, что диджитализация стала главным трендом этого года и в ходе дискуссии на примере реальных кейсов будет продемонстрировано, как этот процесс происходил в разных условиях.

«Внедрение хотя бы трех инсайдов, полученных на этой сессии, уже сделает нашу работу успешнее», — подчеркнула она.

Пользуясь случаем, Юлия Червоноока провела среди участников форума небольшой социологический опрос, посвященный текущему состоянию и перспективам диджитализации юридического рынка.

Выйти за рамки

Говоря о диджитализации Оксана Сосиденко, директор по маркетингу ПЮА «Дубинский и Ошарова» отметила, что 2020 год показал безальтернативность этого пути, а в 2021 году участники юридического рынка сделают все возможное, чтобы стать еще более «диджитализированными». Для юридической компании это означает выход за существующие рамки в интернет-пространство. Поскольку основной практикой ее компании является интеллектуальная собственность (ИС), она, как никакая другая, должна быть диджитализована.

Оксана Сосиденко считает, что в будущем встреча с клиентом будет происходить преимущественно в интернете, а не на конференциях, как это было раньше. Говоря об особенностях продвижения бутика в создавшихся условиях, она отметила, что основной поток клиентов у них формировался в ходе различного рода конференций, которые с началом карантина перестали проводить. Вследствие этого пришлось переориентировать продвижение компании на другие виды коммуникации, говорить о защите ИС в ходе онлайн мастер-классов и тому подобном. Период локдауна усилил наше понимание того, что ИС является огромным активом бизнеса, и нужно продвигать идею о том, что любой бизнес еще до начала своего существования должен позаботиться о ее защите. В качестве примера она привела разработанный ПЮА «Дубинский и Ошарова» патент-бот, который позволяет снизить влияние человеческого фактора, а значит – времени и средств в ходе патентования торговой марки.

«Для преодоления кризисных явлений и выхода на новый уровень развития мы должны иметь сильную команду, объединенную вокруг идеи развития компании», — подчеркнула Оксана Сосиденко.

Удержаться на плаву

Лариса Сивак-Анина, менеджер по маркетингу и связям с общественностью МЮФ Baker McKenzie уверена, что, несмотря на все сложности и проблемы, которые принесла пандемия, позитивным фактором стало наличие технического и технологического базиса для перехода в онлайн-формат. Если бы такого базиса не было, и состояние экономики и психологическое состояние людей было бы куда более депрессивным.

«Фактически диджитализация – это то, что держит нас на плаву уже не один месяц», — подчеркнула Лариса Сивак-Анина.

Она позволила безболезненно перевести работу из офиса домой,  найти технологические решения для коммуникации внутри компании. Говоря о коммуникации с клиентом, она отметила, что в МЮФ Baker McKenzie и раньше старалась не просто использовать разработанные другими приложения, чтобы идти в ногу со временем, но и сами создавали локальные и глобальные приложения и программы, которые бы облегчали работу юристов и коммуникацию с клиентом. По ее словам сейчас над этими направлениями работают целые команды специалистов, а на изыскания выделяются серьезные средства. В качестве примера она рассказала о преобразовании сайта компании и создания новой платформы исходя из новых запросов. В качестве преимуществ диджитализации она также отметила возросшую роль интернет-платформ в образовании и личностном развитии, в частности обилие вебинаров, тренингов и мастер-классов на любой вкус.

Продвинутое видео

Дарья Кравец, менеджер по маркетингу и PR EVERLEGAL считает диджитализацию окном в мир и дополнительной возможностью коммуникации с клиентом, продвижения своей фирмы и услуг на более высоком уровне. По ее мнению коронакризис заставил всех искать новые пути развития и коммуникации с клиентом.

«Нельзя сказать, что кризис вещь позитивная, но он сделал нас сильнее, стимулировал двигаться быстрее. Я надеюсь, что эта тенденция сохранится», — отметила Дарья Кравец.

Она рассказала о практике использования видеоконтента в процессе продвижения юридической фирмы и как способа коммуникации с аудиторией.  Приводя статистические данные за 2019 год, она отметила, что 72% клиентов предпочитают получать новые знания в видеоформате, причем 6 из 10 выбирают при этом не телевидение, а интернет. При этом 65% людей используют сервис YouTube для поиска решения своих проблем. Опираясь на эти данные, она обосновала необходимость использования видео в продвижении юридических услуг и описала историю создания и использования видеоконтента EVERLEGAL, а также порекомендовала наиболее эффективные каналы коммуникации для видеоконтента.

Экранированные знания

«Коронакризис разделил нашу жизнь на «до» и «после», и мы уже никогда не будем прежними», — считает Юлия Салей, старший специалист по связям с общественностью «KPMG в Украине».

В некоторых процессах она дала ускорение процессам диджитализации – в частности, возникли новые направления работы с клиентами в форме вебинаров. Локдаун ускорил эти процессы и «KPMG в Украине» одной из первых вышла на рынок с новым продуктом. Она рассказала, что они одни из первых начали практиковать развитие направления видеоконтента – видеоинтервью, рекламных роликов ответы на точечные запросы клиентов и тому подобное.

Говоря об использовании вебинаров, спикер отметила, что ивенты всегда были одним из основных инструментов продвижения их компании, а локдаун стимулировал перевод таких активностей в формат вебинаров.  Юлия Салей обосновала необходимость проведения вебинаров и привела примеры и статистику использования такого метода продвижения KPMG. Она детально описала алгоритм подготовки и проведения вебинара и указала на методы дальнейшей работы с аудиторией таких вебинаров.

Не угодить в сеть

А вот Лариса Шустенко, PR-директор TEFFI Law Firm не разделяла восторг коллег. Она уверена, что диджитализация является всего лишь одним из инструментов, который можно как использовать, так и игнорировать в зависимости от целей и задач. Говоря о репутации и социальных сетях, она проанализировала типы бизнес-аккаунтов, указав на их преимущества и недостатки.

«Социальные сети – это самый опасный канал коммуникации из тех, что мы имеем сейчас», — подчеркнула Лариса Шустенко.

Ведь их доверие превышает 30%, а анонимность размещения контента провоцирует излишнюю откровенность. Говоря о роли социальных сетей в построении репутации, она указала, что эта роль может быть как созидательной, так и разрушительной (если повезет – оттеночной), а также привела примеры таких кейсов. Она перечислила репутационные драйверы и советовала прописать внутреннюю инструкцию для сотрудников компании о том, какие темы в социальных сетях лучше не затрагивать, а также объяснить, насколько разрушительными для репутации могут быть на первый взгляд невинные посты в социальных сетях.

Все — в онлайн

Ирина Лукьянец, специалист по маркетингу и PR-продвижения юридических услуг ЮК L.I.Group считает, что с приходом коронакризиса мы стали более мобильными. Наличие онлайн-платформ и облачных сервисов для хранения документов сделало доступ к ним быстрым из любой точки мира. Поэтому для решения большинства вопросов нет необходимости тратить дополнительное время на дорогу в офис. При этом, она отметила тенденцию на уменьшение количества документов, пересылаемых почтой.

«Хотя еще остаются вопросы по обеспечению кибер-безопасности, увеличение мобильности я считаю трендом №1», — подчеркнула Ирина Лукьянец.

Она проанализировала эффективность публикаций статей в онлайн для продвижения юридического бизнеса, указав на главные ошибки подобного контента. Отвечая на вопрос – способны ли статьи в онлайн-изданиях способствовать привлечению новых клиентов, она отметила, что такие публикации способствуют созданию репутации самого юриста, но для продвижения юридической компании такой способ не очень эффективен.

«Работа с публикациями в онлайн – это работа на долгосрочную перспективу, и делать ее нужно регулярно», — отметила Ирина Лукьянец.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *