19 марта, 2022 1:40

Крымчане смогут ходатайствовать о рассмотрении дела судом в Херсонской области

На утреннем заседании 16 сентября Верховная Рада приняла за основу законопроект № 3048 об альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории АР Крым и города Севастополя.

В статье 12 Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» предлагается установить, что по ходатайству стороны спора — физического лица, постоянно проживающего на временно оккупированной территории, рассмотрение гражданских дел,

подсудных местным общим судам, расположенным на территории АР Крым и города Севастополя, — обеспечивается местным общим судом Херсонской области по выбору ходатайствующего; подсудных общим апелляционным судам, расположенным в Крыму и Севастополе — обеспечивается Херсонским апелляционным судом.

Такое ходатайство может быть подано вместе с исковым заявлением в выбранный суд. В случае подачи ходатайства после открытия производства дело передается в определенный суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом.

Как пояснил Руслан Князевич, законопроектом вводится параллельная подсудность (Киев и Херсонская область) для гражданских дел, в которых участвуют крымчане, из-за чего по одному делу могут быть вынесены взаимоисключающие решения.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *