17 марта, 2022 11:49

КСУ признал конституционной процедуру выплаты пособия по инвалидности работнику полиции

Конституционный Суд Украины принял Решение по делу относительно соответствия конституционности положений пункта 4 части первой статьи 97 Закона Украины «О Национальной полиции».

Этим Решением Суд признал оспариваемые пункты конституционными.

Субъекты права на конституционную жалобу утверждали, что, применяя в их делах указанные положения Закона № 580, суды нарушили конституционные гарантии социальной защиты, поскольку выплата единовременного пособия при определении инвалидности полицейскому вследствие заболевания, ранения, связанных с прохождением им службы в органах внутренних дел или полиции, не может связываться с таким условием, как основание увольнения.

Авторы ходатайств отмечают, что в связи с тем, что «указанная помощь выплачивается только работнику полиции, которого уволили по болезни» и при «определении инвалидности полицейскому в течение шести месяцев после увольнения его из полиции», такие нормы Закона № 580 являются дискриминационными.

В решении суда отмечается, что из содержания оспариваемых положений Закона № 580 следует, что государство гарантирует полицейскому, который признан лицом с инвалидностью (при определенных условиях), одноразовую денежную помощь, которая является социальной выплатой. Получение единовременного денежного пособия законодатель обусловливает невозможностью дальнейшего выполнения полицейским своих обязанностей по состоянию здоровья именно как лица, находящегося на службе в Национальной полиции Украины.

Конституционный Суд Украины указывает, что в отличие от пенсий по инвалидности, единовременное денежное пособие, предусмотренное частью первой статьи 97 Закона № 580, является социальной выплатой и относится к одному из видов социальной помощи.

Предусмотренная этой статье помощь является юридическим средством социальной защиты сотрудников полиции, предоставляемой государством в связи с утратой ими трудоспособности. Однако право на единовременную денежную помощь в случае потери трудоспособности не конституционно определенным правом полицейского, а предписания части первой статьи 46 Конституции Украины не гарантируют выплату единовременной денежной помощи, поэтому Верховная Рада Украины может определять порядок и условия ее назначения, предусмотрев порядок реализации такого права в законе.

Таким образом, отмечается в Решении, единовременное пособие отличается от пенсий, других видов социальных выплат и помощи, гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием, так как не является основным источником существования для лиц, которым ее предоставляют.

КСУ указал, что пунктами 1-6 части первой статьи 97 Закона № 580 установлен исчерпывающий и такой, что не подлежит расширительному толкованию, перечень оснований для назначения и выплаты единовременной денежной помощи, к которым относятся смерть (гибель) полицейского; определение полицейскому инвалидности, частичная потеря полицейским работоспособности без определения инвалидности.

Поэтому Суд решил, что установленный Законом № 580 порядок получения единовременной денежной помощи не допускает неоправданных исключений из конституционного принципа равенства, не содержит признаков дискриминации при реализации полицейскими права на социальную защиту, является соразмерным, имеет правомерную, объективно обоснованную цель.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *