15 марта, 2022 23:01

КСУ рассмотрел конституционность Закона о ЕСВ

Большая палата Конституционного Суда Украины начала рассмотрение дела о конституционности отдельных положений положений пункта 2 части первой статьи 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Оспариваемыми положениями Закона установлено, что единый взнос начисляется «для плательщиков, указанных в пунктах 4 (кроме физических лиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), 5 и 5-1 части первой статьи 4 настоящего Закона, — на сумму дохода (прибыли) , полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

В случае, если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Автор ходатайства отмечает, что оспариваемыми положениями Закона в части обязательства определять базу начисления единого взноса плательщиком, который не получил доход (прибыль) в отчетном периоде, «состоялось вмешательство в право частной собственности и право на занятие предпринимательской деятельностью».

Заслушав информацию судьи-докладчика по содержанию конституционного представления и оснований для открытия конституционного производства по делу, Суд перешел к закрытой части пленарного заседания.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *