15 марта, 2022 19:17

Минфин: Проблемы финансирования судов возникли из-за неэффективного распределения средств ГСА

Заместитель министра финансов Роман Ермоличев подчеркнул, что неэффективные управленческие решения Государственной судебной администрации привели к проблемам ненадлежащей оплаты труда работников судебной системы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Анализ предоставленной ГСА информации свидетельствует о наличии существенных пробелов в распределении в 2021 году ресурса между судами, другими органами и учреждениями системы правосудия, а их — 678 », — отметил заместитель министра финансов.

Министерство финансов, по словам Романа Ермоличева, получает сотни обращений от судов относительно недостаточного финансового ресурса на осуществление судами полномочий, в частности об отсутствии средств на выплату заработной платы.

В одних местных судах среднемесячная заработная плата работников аппаратов достигает размера до 30 тыс. грн, тогда как в других местных судах не обеспечено даже обязательных составляющих заработной платы работников (размер среднемесячной заработной платы составляет до 5 — 6 тыс. гривен).

Также заместитель министра финансов отметил, что средняя зарплата работников аппаратов ГСА предусмотрена в размере от 23,8 до 30,6 тыс. грн, работников службы судебной охраны — 21,5 тыс. грн, в аппарате ГСА — 44,7 тыс. грн, ВККС — 60,1 тыс. грн, Национальной школы судей Украины — 54,1 тыс. гривен.

Поэтому в Министерстве финансов рекомендуют справедливо распределить имеющийся ресурс между судами и учреждениями в системе правосудия, а также утвердить нормативы финансового обеспечения.

В свою очередь, на сегодняшнем заседании Совета судей Украины и.о. председателя ГСА Людмила Гизатулина отметила, что в 2021 году на обеспечение деятельности органов судебной власти предусмотрено на 159,1 млн грн меньше чем в 2020. Средств не хватит на полноценную оплату труда работников, на развитие судебной системы бюджет вообще не предусмотрен.

Читайте также: Фінансування судів у 2021 році: чого чекати — дефіциту чи колапсу?

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *