17 марта, 2022 11:52

Нацбанк обновил порядок финмониторинга небанковскими учреждениями

Национальный банк утвердил и опубликовал Положение об осуществлении небанковскими финансовыми учреждениями финансового мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Действие Положения распространяется на участников небанковского финансового рынка, государственное регулирование и надзор за которыми в сфере финансового мониторинга осуществляет Национальный банк. Для настройки процессов и процедур с финмониторинга у небанковских финансовых учреждений есть время — до конца 2020 года.

Основные концептуальные подходы:

использование риск-ориентированного подхода; построение надлежащей системы управления рисками; усиленные и упрощенные меры надлежащей проверки клиентов; методы удаленной идентификации и верификации; адаптирован перечень критериев риска и индикаторов рискованности; риск-ориентированные подходы к политически значимым лицам, членам их семей и связанным лицам (PEPs).

Также Нацбанк принял Положение о применении мер воздействия к небанковским финансовым учреждениям за нарушение законодательства по вопросам финансового мониторинга.

Закреплено расширение видов мер воздействия на учреждения, а именно:

письменное предупреждение; заключения Национальным банком письменного соглашения с учреждением. По этому соглашению учреждение обязуется уплатить определенное денежное обязательство и принять меры для устранения и / или недопущения в дальнейшем нарушений требований законодательства по вопросам финансового мониторинга, повысить эффективность системы управления рисками и тому подобное; возложение на учреждение обязанности отстранения от работы должностного лица учреждения. Отстраненными могут быть: руководитель (руководители) учреждения, ответственный работник по финмониторинге.

Все решения о применении мер воздействия в Национальном банке принимаются коллегиальным органом — Правлением Национального банка или Комитетом, которому делегированы отдельные полномочия по регулированию и надзору.

Напомним, с 1 июля 2020 Нацбанк принял полномочия по регулированию рынков небанковских финансовых услуг.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *