30 марта, 2022 12:05

Нацбанк разрешил небанковским финучреждениям передавать полномочия по приему наличных

Национальный банк Украины разрешил небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи передавать другим таким же учреждениям или операторам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных средств для последующего их перевода, заключив между собой соответствующий договор. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 19 октября 2020 № 143 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 12 февраля 2013 № 42».

Речь идет о небанковских финансовых учреждениях и операторах почтовой связи, которые имеют лицензию Национального банка на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и являются платежными организациями и / или участниками платежной системы.

Такое нововведение в порядок осуществления операций по приему наличных в гривнах для дальнейшего их перевода позволит компаниям расширить сферу бизнес-деятельности, а потребителям — выбирать удобные для них пункты обслуживания.

Кроме того, регулятор определил, что пункт оказания финансовых услуг — это рабочее место работника, оборудованное техническим устройством с соответствующим программным обеспечением, которое позволяет работнику сформировать электронный документ на перевод наличности и обеспечивает обработку и передачу информации в банк и / или платежную организацию платежной системы в режиме реального времени.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *