17 марта, 2022 11:41

Из крови выздоровевших заготовят иммуноглобулин для лечения COVID-19

Кабмин запустил экспериментальный проект по заготовке крови с антителами к SARS-CoV-2 для использования при лечении COVID-19.

Порядок реализации экспериментального проекта по заготовке специфической (гипериммунной) плазмы крови, содержащей антитела к SARS-CoV-2, для контрактного производства из нее иммуноглобулина для использования в лечении COVID-19, утвержден постановлением Кабмина от 9 октября № 965.

В проекте участвуют:

Минздрав, специализированные учреждения и заведения переливания крови и соответствующие подразделения учреждений здравоохранения, входящих в сферу управления Минздрава, субъекты хозяйствования, производящие препараты крови на территории Украины и имеющие лицензию на производство лекарственных средств из плазмы крови человека.

За счет госбюджета закупаются:

тест-системы для тестирования на антитела к SARS-CoV-2, другие расходные материалы, реагенты, необходимые для заготовки гипериммунной плазмы.

Каждый образец донорской крови исследуется с использованием:

серологических методов исследования выявления инфекционных маркеров гемотрансмиссивных инфекций; молекулярно-генетических методов исследований; тест-систем для выявления антител к SARS-CoV-2.

Решение о проведении клинических испытаний иммуноглобулина, произведенного предприятием по договору, и их прекращения принимает Минздрав.

Иммуноглобулин, произведенный предприятием по договору, безвозмездно передается по решению Минздрава «ковидным» больницам.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *